Как вести себя с ребенком мужа?

Анастасия 18.02.2018

*Мне 22 года. Со своим мужем я познакомилась три года назад, когда он был еще женат. Так случилось, что он ушел из <a href="/cat/semya">семьи</a> и мы стали жить вместе.

От предыдущего брака у него есть сын, сейчас ему 9 лет. В начале я хорошо к нему относилась, даже, можно сказать, полюбила. Но чем больше бывшая жена делала нам гадостей, тем более ухудшалось мое отношение к ребенку. Своему мужу я не могу сказать, чтобы он не приводил его к нам домой, но и видеть его не хочу.

Мне все время кажется, что, несмотря на его (сына) дружелюбность ко мне, он мечтает, что бы мы разошлись.

Подскажите, как себя вести?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.

Сразу возникает вопрос: Вы умеете читать чужие мысли? Если ребенок  ведет себя с вами дружелюбно, откуда такие подозрения? Может быть их подсказывает Вам собственное подсознание и это Вы сами считаете Ваш брак ошибкой? Может быть Вы чувствуете за собой вину за то, что "увели" мужчину из семьи? Это все происходит только в Вашей голве. Если Вам будет трудно  во всем этом разобраться - обратитесь за помощью к психологу. Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия- к ребенку мужа отношение стройте нейтральное. Поговорите с мужем , чтобы встречался с сыном на нейтральной территории (театр, кино, парки и пр) если Вас напрягает его появление в семье. Доведите до мужа, что он должен учитывать Ваши пожелания.

Здравствуйте, Анастасия.

Для любого ребенка семья очень значима! Работая с детьми я вижу, что они способны на все, чтобы сохранить родительскую семью. И развод всегда травма для ребенка. Ведь это вам и вашему мужу очевидны плюсы создания новой семьи. Для него они не так очевидны. Я думаю, что его мать еще переживает развод. Обижается, злится. Злится и переживает сын вашего супруга. Его мир рухнул. Он в таком возрасте, что не может принять тот факт, что причина расставания его родителей не в том, что его отец встретил вас. А в том, что происходило в целом между его родителями. Очевидно, что не все было благополучно. Но родители были вместе. Появились вы - семья распалась= вы виноваты - получайте по полной программе. Вам потребуется много женской мудрости и терпения, чтобы помочь мальчику пережить то, что случилось в его жизни, помочь его отцу, вашему супругу построить новую семью, в которой будет место и его сыну от первого брака.

А вы испытываете вину за то, что своим появлением "разрушили крепкую семью" (возможно, вы не только от мальчика слышите такое послание). Ваши родители приняли то, что у вашего супруга не первый брак.

Это послание (его необязательно говорить вслух), котрое вам необходимо прожить и осознать. Это послание первой супруге вашего мужа:

"Ты первая, а я вторая. Благодаря тому, что ты потеряла, и нашла. Я вижу твою боль. И с уважение буду к тебе относится. С уважением буду смотреть на твоего сына, ведь он сын и моего мужа. Я с уважением приму проявление твоих качеств в мальчике".

Послание мальчику: "Я вижу твою боль.Твои родители больше не супруги. Но они навсегда связаны,т.к. они твои отец и мать. Я буду уважать эту связь между ними. Я никогда не буду критиковать твою мать. Ведь она первая. Я с уважением и терпением помогу тебе построить новые отношения с отцом и не буду препятствовать вашему общению".

Послание супругу: "Я вторая. Спасибо тебе, что ты выбрал меня. Спасибо за любовь ко мне. Я вижу твои переживания, связанные с тем, что ты причинил боль своим близким, выбрав меня. Я приму в свою душу твоего сына. Он плод твоей первой любви.Я не буду критиковать его. Приму в нем качества, которые есть от его матери. Выдержу, не сломаюсь от той злости, которую вылевает на меня твой сын из-за вашего развода. Этиа боль меньше, чем пережили твоя первая жена и сын, когда состоялся ваш развод. Ведь я могу быть счастливой, рядом с тобой. Я могу раскрыть себя как женщину  рядом с тобой!"

Не отказывайте вашему супругу в праве видеть своего сына. Не избегайте его сына. Станьте счастливой рядом с человеком, которого любите.

Если его сын увидит, что вы оба счастливы, то со временем он сможет принять ваши отношения. Если он почувствует в вас сомнения, то его злость усилиться, т.к. если отец и вы будете несчастны, то он не сможет осмыслить развод своих родителей. Для него это останется пустой, бесполезной, сильной болью (как за мать, так и за отца).

Удачи,женской мудрости, терпения!