Причиняю себе боль, моральную и физическую

мила 13.02.2015

Здраствуйте. надеюсь на вашу помощь. постараюсь описать проблему. я живу хорошо, проблем явных в моей жизни нет. но мое сознание (или мозг) шалит. примерно раз в 3 дня на ум приходит какая-нибудь неприятная навязчивая идея. и я начинаю думать только об этом. при чем идея настолько неприятная... например, недавно мне отчетливо стало казаться, что я могу легко и непринужденно задушить своего кота. и я по 20 раз в день подходила к животному, обхватывала руками шею его и..все. конечно, я люблю животных и никогда не причиню им боль. спустя 3 дня, путем чудовищных усилий моей силы воли, это навязчивое движение прошло. потом мне стало казаться, что я могу пнуть свою собаку, и тоже не почувствую сожаления. спустя 3 дня эта идея прошла. мне стыдно признаться кому-либо в этом, потому что меня сочтут ненормальной. вы наверно на мое письмо не ответите, тоже подумаете, что мне нужно сразу к психиатру. я даже подозреваю маниакально-депрессивный психоз или шизофрению. потому что эта ситуация длится уже около двух месяцев, а улучшения все нет. самое мерзкое - что чем дальше, тем эти идеи все разрушительнее. то мне кажется, что я могу иголку воткнуть в глаз, и я подношу иголку очень близко к глазу и сразу отвожу, и это происходит постоянно. вот сейчас, например, мне кажется, что расшатывать передние зубы весело и приносит мне удовольствие. и вы наверно уже поняли, что сегодня я только этим и занимаюсь. я умом понимаю, что так нельзя, что это будет иметь последствия. но не могу остановиться. и я пытаюсь себя убедить, что никакого удовольствия (физического) мне это не приносит. но безрезультатно. я прочла несколько книг по психологии,в т.ч. и по психологии саморазрушения. я запуталась в своих мыслях. немного о своей жизни: я замужем, детей нет, проблем особых тоже, не работаю и не учусь (временно). пожалуйста, помогите, что со мной? я стараюсь постоянно быть в релаксе (спокойная музыка и тд) но не помогает. мне можно помочь? или уже нельзя? я очень надеюсь на ваш ответ, потому что сил уже нет так жить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила!

примерно раз в 3 дня на ум приходит какая-нибудь неприятная навязчивая идея. и я начинаю думать только об этом. при чем идея настолько неприятная... например, недавно мне отчетливо стало казаться, что я могу легко и непринужденно задушить своего кота. и я по 20 раз в день подходила к животному, обхватывала руками шею его и..все.
то мне кажется, что я могу иголку воткнуть в глаз, и я подношу иголку очень близко к глазу и сразу отвожу, и это происходит постоянно. вот сейчас, например, мне кажется, что расшатывать передние зубы весело и приносит мне удовольствие.

Вы сами осознаете, что то, что с Вами происходит выходит за пределы Нормы, действительно, Ваши действия представляют угрозу для Вас самой же (также и для окружающих), пока Вы только думаете, мысль не может отвязаться, но постепенно подкрепляются и действия, которые ПОКА Вы можете останавливать, НО состояние сами по себе не пройдет. Не стоит самой себе ставить диагнозы, стоит помочь себе - действительно, Вам НЕОБХОДИМО ОЧНО обратиться к врачу-психиатру (психолог - НЕ врач и не может диагностировать Ваше состояние и рекомендовать лечение, обязательно нужно рекомендовать обращение очно к врачу!) - или в пнд по месту жительства или частным образом, не упускайте свое состояние, помогите себе - только врач сможет оценить Ваше состояние и объяснить Вам, что с Вами происходит, назначит лечение.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Мила, добрый день!

Помочь вам, конечно, можно, не волнуйтесь, проблема ваша вполне решаема и еще не запущена. По-видимому, что-то 2 месяца назад (когда все это началось) напомнило вам, или, как говорят психологи, активировало какую-то раннюю детскую травму, которая была вами забыта (вытеснена в подсознание). И теперь эта травма, которую разбередили, стучится к вам в сознание в виде описанных вами агрессивных импульсов, стремится к тому, чтобы вы ее вспомнили. Чтобы разрешить эту ситуацию, я бы посоветовала вам фокусную психоаналитическую терапию, которая как раз заключается в том, чтобы выводить на уровень сознания подсознательные импульсы. При желании обратиться ко мне, буду очень рада вам помочь.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве