В последнее время моя дочь стала очень агрессивной

ульяна 12.02.2015

Меня зовут Ульяна,я с 1987 года рождения,моей старшей дочери 7 с половиной лет,в последнее время она стала очень агрессивной по отношению ко мне и бабушке(с мужем в разводе живу с матерью).Её не заставишь сделать уроки,не заставишь лечь спать,в общем что ей не говори она всё равно делает всё по своему,она начинает кричать,материться,плакать,к примеру отправить её в школу это такой труд!подскажите пожалуйста как нам с мамой себя вести по отношению к дочери,какие меры нужно принять???заранее спасибо

Ульяна, добрый день.

Ваш запрос очень интересен, но он из серии, как мы должны приспособиться к дочери, чтобы она вела себя так, как бы нас устраивало (вас и вашу маму). На этот вопрос нет ответа. Это невозможно.

Возможно, ваша дочь все еще сердится на вас за развод...Возможно, несмотря на ваше с ее отцом непонимание, она любит отца и скучает по нему (и неважно какой он для вас, важно, какой он для нее)...

Если вам трудно самой говорить с ней об этом событии и поддержать ее как дочь, которая потеряла семью, то возможно у нее возникает ощущение, что ее не слышат, не понимают.

Если вы сами еще не смогли пережить развод, остались обида, злость на бывшего супруга, вам сложно говорить об этом с дочерью, то лучше обратиться на очную консультацию к психологу.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург