Я хочу запретить ребенку общение с психологом

Олег 18.03.2011

Имею ли я право как опекун запретить общяться с моим ребёнком психологу бенз моего присутствия?

Зеленкова Валерия Валерьевна

Олег,  Ваш вопрос очень краток. Не хватает информации для точного ответа.

Как правило, несовершеннолетних детей к психологу в Алматы приводят родители или опекуны, которые и оплачивают консультации. Начальный запрос также формируют те, кто отвечает за ребенка.

Любой симптом, любое сложное поведение ребенка обязательно как-то связано с тем, как он себя чувствует в семье, с тем насколько есть взаимопонимание со взрослыми. Поэтому психолог, в процессе консультирования ребенка проясняет какие изменения в поведении взрослых  могут сплотить семью и изменить поведение ребенка ( или избавить его от симптома).

Затем, психолог должен проводить консультацию для родителей/опекунов, для того, чтобы объяснить им, какие коррективы можно внести в свое поведение, чтобы в лучшую сторону повляить на ребенка. При этом  ребенок не должен чувствовать , что психолог осуждает его родителей/ опекунов. Цель всегда  - улучшить отношения и способствовать развитию ребенка.

Иногда родители могут чувствовать себя некомфортно, не зная, что происходит на консультации. Тревога, страх всегда появлются от неизвестности. Вы можете спросить у ребенка о том, что происходит на консультациях ( но не давить на него). Вы имеете право говорить с психологом о своих опасениях, тревогах. Если Вам кажется, что психолог настраивает ребенка против Вас или отношения с ребенком очень сильно ухудшились с тех пор, как он стал посещать психолога, Вы имеете право психолога сменить.

Яковлева Александра Ивановна

    Олег, если психолог школьный или находится в опекунском совете, то нет.

     Но если Вас настораживает поведение психолога в Актау или раздражают его общение с Вами или ребенком, Вы можете обратиться к выше стоящему начальству в этих организациях.

Все остальные психологи имеют доступ к Вашему ребенку только с Вашего дозволения.

Олег, и родители, и опекуны, имеют ПРАВА на ребенка, но общество, в котором мы с Вами живем, имеет право отобрать эти права, если посчитает что или родитель или опекун, НАРУШАЮТ ПРАВА РЕБЕНКА.

Но решают это конечно не психологи, они могут обратить внимание. Их (психологов) для этого и нанимают государственные органы.

Овсяник Людмила Михайловна

Без сомнения! Пока ребенок несовершеннолетний- любое общение с психологом требует разрешения  родителей или опекуна. Ваше право- запретить.