Как поддержать любимого, если он мне не открывается?

Елена 11.02.2015

Здравствуйте,меня зовут Елена. Встречаюсь со своим любимым два года,завтра идём подавать заявление в загс.Я ни в коем случае не сомневаюсь,наоборот уверенна в себе и в своих чувствах к нему. Но на данный момент у нас много проблем. Я считаю,что этот период просто стоит пережить вместе и всё наладится.(финансовые затруднения,проблемы с учёбой и работой.и у него и у меня.т.к. он заканчивает 5й курс,и не знает куда податься. а я временно не учусь). И сейчас у него что-то вроде депрессии,и мне сложно его поддерживать,т.к. он толком не открывается мне. Как говорит,что привык решать свои проблемы сам. Мне сложно его в этом понять,мне наоборот хочется его пожалеть,чтобы он мог мне выговориться. И со временем мне совсем кажется,что он начинает от меня отдалятся. Хотя знаю,что он любит. И теперь у меня начинаются сомнения лишь в одном,что я могу испортить ему жизнь,ведь у него много планов на жизнь,но за эти два года мы особо не сдвинулись с места. и он начинает переживать поэтому поводу. Ведь я совсем не амбициозная, для меня главное домашний уют и любимый рядом,а не финансовое благополучие. А ему хочется совсем обратного. Но со мной вместе. Скажите,правильно мы поступаем с решением узаконить наши отношения? И что стоит делать,чтобы его поддержать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Думаю, что нужно просто сказать человеку, что Вы рядом и готовы его выслушать, когда он захочет чем-то поделиться. И все. Дайте ему свободу и право быть открытым тогда, когда он сам захочет. Не давите на него.
И еще один момент меня зацепил

Елена

мне наоборот хочется его пожалеть,чтобы он мог мне выговориться.

"Пожалеть" - на мой взгляд, это материнская позиция. А "поддержать" это уже более по-взрослому. Не смешивайте эти позиции.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Елена, добрый день!
Поддерживать мужчину -это верить в его силы, таланты, способности, в его умение решить любую задачу. Это восхищение и поддержка ( у тебя все получится, ты со всем справишься, ты у меня такой сильный).Для мужчины -это нормально быть амбициозным -хотеть хорошо зарабатывать -это  мужская стезя. Радуйтесь этому. Это так здорово.
А сами проявляйте нежность и уважение.  Не вступайте в слияние с его состоянием. Тогда вы сможете его чем-то хорошим напитать.
Когда мужчина отдаляется - "уходит в пещеру" не надо его трогать, пока сам не выйдет на контакт. А если у него затяжная депрессия, то лучше обратиться к специалисту.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке