Не знаю о чём говорить

Настя 11.02.2015

Мне 14 лет.

Проблема в том, что я не могу найти тему для разговора с некоторыми людьми. Просто никак.

Познакомилась я в 2014 году с одной девушкой, которая старше меня на год. Вроде общались достаточно долго. Было много философствующих тем, она что - то рассказывала, да и я порой. Дружили, ежедневно переписывались, болтали по скайпу и т.д.

Она стала мне нравится как личность, мне стало интересно с ней проводить время. Если я общаюсь с людьми и они мне симпатичны, я начинаю неосознанно перенимать их повадки и привычки. Она много молчит, ибо застенчивая достаточно. И я стала молчать.

Потом, через несколько месяцев мы пришли к выводу, что не знаем, о чём поговорить друг с другом. У нас может быть очень долгое молчание. И это не просто молчание, а напряжение прям в воздухе витает. Со всеми остальными у нас есть темы для разговора, а именно друг с другом - нет. Пытаемся начать разговор друг с другом, но ни в какую. Не получается. А общаться с ней мне очень хочется дальше, но я боюсь показаться навязчивой и скучной.

Не знаю, о чём говорить. Пожалуйста, помогите.

Здравствуйте Настя!

Вы пишете, что у вас есть подруга – это уже хорошо, значит, вы умеете дружить. Однако, похоже, что излишнее напряжение и внутренняя скованность мешают вам свободно отвечать им, выражать ваши мысли, мнение и переживания в присутствии других людей.

Самовыражение не всем дается легко, но это навык, который можно и нужно развивать.

С подругой не стоит молчать, особенно, если вам и самой надоело, - пробуйте общаться. Пусть ваши реплики для начала будут короткими, иногда можно ограничиться даже улыбкой или кивком головы.

Собеседники почувствуют ваш интерес, расположение, готовность слушать – это тоже важно для налаживания контакта.

Если на этом этапе все-таки возникнут проблемы – обратитесь за очной консультацией психолога в вашем городе, такую работу лучше и эффективнее проводить при личных встречах.

Желаю успеха!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Здравствуйте Настя! Это дружба, поэтому общение должно быть легким, непринужденным. Даже, если Вы говорите, чо перенимаете привычки, вроде той, что молчите, но при этом Вам не комфортно так, значит не молчите, говорите. Говорите то, что чувствуете, пробуйте. Впереди, у Вас еще будет очень много знакомых людей, с которыми Вы должны будете общаться, поэтому постарайтесь общаться с подругой, не боясь при этом, если вдруг почувствуте, что Вы навязчивы, то Вы можете у нее об этом спросить, и тогда меньше будете общаться. Вам необходимо набираться опыта, поэтому продолжайте общение и не переживайте, она тоже человек и у нее есть свои проблемы и переживания, и думаю у Вас еще много тем для разговора. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик