Как жить с мужем который пьет?

Жазира 11.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Жазира. Работаю преподавателем в ВУЗе. Замужем уже 9 лет. Есть 2 сына. С самого начала наша семейная жизнь по моему не удалась. У нас постоянно драки и ссоры. Дети страдают из за этого. Вся причина этому муж, который пьет. Он пьет не так часто, например в месяц 2 раза или 3. Пьяный он совсем страшный человек, приходит домой бьет меня. Когда протрезвеет и говоришь ему об этом. Он говорит что я сама виновата. После каждой ссоры он обещает бросить пить, но срывается опять через 2-3 недели. Он не считает себя алкоголиком. Я сама с детства ненавижу алкоголь. У меня волосы дыбом встают когда кто то из близких пьет. Самое страшное то , что он не торопиться приходить домой после работы. Он пьет там, звонишь трубку не берет. Он меня винит во всем, говорит что я психичка, так как ору на него, не стыдясь соседей. Во-общем я ему сказала убираться из дома сегодня утром, упаковала вещи и сказала чтоб он забрал их. Он вещи оставил, когда выходил я закричала ему вслед АЛКОГОЛИК. И все соседи слышали это слово однозначно. Звонил два раза, я не взяла трубку. Потом написал сообщение, где было сказано, что он устал от меня, и он не придет домой, чтоб я не звонила ему и не искала.

Что мне делать, как заставить его образумиться и бросить пить. В трезвом состоянии я с ним разговаривала на эту тему, он говорит что все будет хорошо, но через некоторое время опять все повторяется. У меня щас сердце болит, стала очень нервной, мне ничего не интересно. Он ушел и оставил мне. Как поступить мне в этой ситуации, просто игнорировать все это или как быть.

Дайте мне правильный совет, пожалуйста...

Здравствуйте Жазира

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

С самого начала наша семейная жизнь по моему не удалась. У нас постоянно драки и ссоры. Дети страдают из за этого. Вся причина этому муж, который пьет

Ваша семейная жизнь за 9 лет так и не смогла выйти из первой стадии отношений- стадии Конфликта. Скажите,ваш муж пил и до вашего занкомства? Или все таки самый сильный период выпадает именно на период семейной совместной жизни? Конечно алкоголь не есть решение конфликта, но... иногда к такому способу   прибегают в виде расслабления ,если по другому не могут его получить. Получется замкнутый круг.  Муж пьет- вы кричите и ругаетесь- он опять пьет. Или наоборот .

Вы все время чем то не довольны и кричите- муж идет пить,так как все копит в себе и напряжение растет- вы вновь с ним ругаетесь. Ни вы, ни ваш муж ни разу не подумали о том, что в этих ваших ссорах вам попросту было не до ваших детей, которые от постоянных ваших ссор  в их присутствии  получили  достаточно психологической травмы, которые обязательно в виде бумеранга вы тоже получите  в их подростковом периоде ,когда они будут уже вам преподносить всякие неожиданные сюрпризы, с которыми нужно будет что то делать. А как вы хотите - вы будете ругаться и скандалить в течении 9 лет,а дети будут расти воспитанными и хорошими сами по себе? Так не бывает-только  в хороших зрелых семьях-хорошие и воспитанные дети,а  вот там ,где родители сами еще не выросли и не повзрослели будут и дети страдать от недостатка внимания и хорошего примера отношений между родителями.

Пьяный он совсем страшный человек, приходит домой бьет меня.

У меня к вам еще вопрос- в вашей жизни,еще до замужества были рядом люди,которые пили, и поднимали руку на вас,или на кого то из близких? Такое складывается мнение, что у вас и до брака уже было накоплено столько обид ,страха и злости, на тех,кто жил рядом с вами в вашем детстве, что вы всю свою злость и неприятие выпивших людей полностью вымещали на своем муже. Иначе, зачем вам было столько терпеть такие побои от своего мужа? Скорее это какое то продолжение ваших отношений с кем то из близких,которые так же пили и поднимали руку на женщину.

У меня волосы дыбом встают когда кто то из близких пьет.

Эта фраза только подтверждает мои предположения,что пьянство и его последствия уже вам были знакомы ранее,до замужества и с этим стоит уже разбираться более подробнее,чтобы наконец то понять, почему же вы до сих пор притягиваете в свою жизнь таких же мужчин и продолжаете вести себя таким образом.

как заставить его образумиться и бросить пить.

Заставить образумиться другого человека - бесполезный труд,это во первых,а во вторых, стоит уже и на себя посмотреть со стороны и увидеть свои ошибки-а может ваше желание,чтобы человек был ровно таким,каким только вы его хотите видеть тоже не самый подходящий вариант в семейных отношениях. Задаю вам вопрос ,на который я надеюсь ,вы ответите честно-сами себе: Вы хотели бы чтобы у ваших двух сыновей была такая жена как вы? Хотели бы ,чтобы ваши снохи вели с вашими сыновьями также ,как вы ведете себя с их отцом,со своим мужем? Если ответите честно,то думаю немного задумаетесь и над своими действиями,словами и поведением. Если нет ,то тогда ваш брак действительно ничему не смог вас саму научить и вы еще долго будете наступать на одни и те же грабли не один раз.

Он меня винит во всем, говорит что я психичка, так как ору на него, не стыдясь соседей.

Вы вините во всем мужа, он -винит во всем вас. Вам не кажется самой,что ваше поведение с мужем Детское,не Взрослое? Вы как будто до сих пор решаете ,кому достанется та или иная игрушка и вините друг друга в том, что тот не дает вам свою игрушку,которая вам понравилась. Может уже пора остановится ,сказать Стоп, своим повторяющимся действиям,которые и приводят к одним и тем же результатам?

У вас два сына и для них конечно очень важно иметь и отца и маму в семье. Тем более вы пишите,что у мужа  нет каждодневных запоев,что это бывает несколько раз в месяц и значит с этим еще можно справиться,но.... при условии,что и вы меняете свое отношение и перестаете кричать,орать и скандалить. Предлагаю вам хотя бы раз придти на прием к психологу и хотя бы там обозначить ключевые  ваши ошибки,которые вы оба совершаете из года в год и даже не обращаете на них внимание. Подумайте над этим. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жазира, здравствуйте!

То, что Ваш супруг на фоне алкогольного опьянения агрессивен - это, исключительно, его проблема...

Если его что-то и не устраивает в Вашем характере и поведении, то он имеет право об этом Вам сказать. Но складывается впечатление, что в обычном состоянии у него нет к Вам претензий.

Есть тип людей, для которых спиртное является возбудитилем агрессии. Вероятнее всего, Ваш муж и относится к этой категории.

Заставить бросить пить Вы его не сможете. Если ему дано будет провести переоценку и верно расставить свои приоритеты, то он может сделать шаг навстречу. Не факт, что он сдержит свои обещания. Он уже сформировался и измениться, вряд ли, сможет.

Вам рекомендую обратиться лично и более детально разобрать свою ситуацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана