Про вторую беременность и семейные отношения

анна 10.02.2015

Здравствуйте!мне очень нужна помощь психолога.дело в том что у меня есть доченька ей всего 2.5 года и недавно я узнала что беременна.естественно муж очень обрадовался он очень хочет сына,но моя мама против,хотя это моя жизнь и мне решать как дальше быть,но я уже совсем не знаю что мне делать,я очень сильно люблю своего мужа но и и с мамой не хочу портить отношения,ведь она у меня одна только и осталась.......с другой стороны ребеночек ведь ни причем((((прошу помогите советом иначе я сойду с ума.......заранее спасибо

Здравствуйте, Анна!

При чем тут вообще мама? Это Ваша жизнь, Ваш с мужем ребенок. Тем более, что это - живое дитя, растущее в Вас. Как можно его убить только потому, что мама не хочет, чтобы он родился? Почему мама имеет на Вас такое влияние и почему Вы позволяете ей участвовать в решении таких вопросов? Какое отношение она имеет к Вашей с мужем семье?

Анна, поймите, Вы уже давно выросли, стали сама мамой. Вы уже можете не советоваться с мамой в таких серьезных вопросах, главное - достичь взаимомпонимания с мужем, ведь это он теперь Ваш самый близкий человек. А маме скажите, что очень любите ее и не хотите с ней портить отношения, но поступите так, как считаете нужным Вы сама. А это уже ее выбор - как реагировать на это.

Если нужна будет поддержка - обращайтесь, поработаем с Вами в скайпе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете о том. чего хочет мама и чего хочет муж. А чего хотите Вы? Если Ваше собственное желание совпадает с желанием мужа, то какие могут быть сомнения? Разве стоит ради сохранения отношений с  мамой прерывать только что зародившуюся жизнь?

Вы еще эмоционально не отделились от мамы, и  она до сих пор пытается контролировать Вашу жизнь. Значит, психологически Вы еще остаетесь маленькой девочкой. Возможно, эта ситуация и дана Вам для того, чтобы Вы. неконец, повзрослели.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург