Как сказать парню, что у меня появился другой?

Ганна 10.02.2015

У меня был молодой человек, которого посадили в колонию. Я три года ждала его. Сначала мы часто общались, потом всё реже и реже. Потом он долго не выходил на связь со мной и я встретила другого. А недавно звонила сестра молодого человека, который в колонии и сказала, что его через пять мес. выпустят(должны были через полтора года) и что он меня по-прежнему любит. Я его уже не люблю, но очень переживаю как он воспримет моё предательство. Как поступить?

   Ганна, здравствуйте! Письмо у Вас получилось короткое и тревожное. Вам предстоит встреча после долгой разлуки и возможное объяснение. И правда стоит подумать, как построить разговор, что сказать, тем более не ясно, что думает и чувствует Ваш бывший парень. На самом деле, отношения поддерживать очень не просто, особенно на протяжении столь длительного времени, да еще на расстоянии, как это произошло у вас. В основе взаимоотношений лежит эмоциональная привязанность. К, сожалению, ее трудно сохранять, особенно в отсутствии близкого контакта. Трудность заключается в том, что два человека живущие в разных реальностях вынуждены жить прошлыми воспоминаниями и не всегда удается понять и принять все то, что происходит каждый день в жизни другого человека, все чувства и переживания, которые наполняют его жизнь. Также происходит осознавание истинности чувств друг к другу. Ваши реальности и события, очень сильно отличались. Такое испытание ни каждый способен вынести. Отношения и любовь требуют подпитки, иначе даже самые сильные чувства ослабевают и рвутся связи.

   Представляю, как Вам было не просто три года ждать молодого человека. Вы написали, что «Сначала мы часто общались, потом всё реже и реже». Похоже, это был кризис в ваших отношениях: эмоциональная связь ослабла, интерес друг к другу начал теряться. Неизвестно, что далее происходило в жизни парня «Потом он долго не выходил на связь со мной», не стоит фантазировать на счет того, почему   он прервал общение, это было его решение, и Вы не вправе отвечать за его выбор. Расставание на длительный срок стало проверкой ваших чувств. Хочу Вас успокоить, так бывает. Ваши отношения закончились, Вы сделали свой выбор и он не в пользу того парня «Я его уже не люблю».

   «…очень переживаю как он воспримет моё предательство», а предательство ли это? По сути, взаимоотношения это работа, которую проделывает каждый человек и вклад следует оценивать как 50% на 50%. В том, что они завершились ни только Ваша вина.

   «А недавно звонила сестра молодого человека», « сказала, что он меня по-прежнему любит» - мне кажется, что сестра больше беспокоится за отношения, чем сам парень. И можно ли это принимать за истину. Наверняка, была возможность сказать это самому и не сейчас, а гораздо раньше.

   Ганна, если Вам все - таки придется объясняться с парнем, то попробуйте избежать обвинения, больше оперируйте к чувствам и переживаниям, обоснуйте свое решение, а молодому человеку придется согласиться с этим. Вы сделали свой выбор, главное, чтобы в этот раз это была настоящая любовь, которую не разрушит ни время, ни расстояние. Будьте счастливы!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск