Не получается забеременеть

Marzhan 17.03.2011

Mne 29 let.2 goda nazad vishla zamuzh, perenesla vikidysh (zamershaya) na 5-6 nedele. Prichina ne izvestna. Ya sama v etot period perebolela grippom, dumau prichina v etom, i ya zaberemenela vo vremya svadby, i ne znala ob etom. Proshlo 1.5 goda - ya obsledovalas u vrachei - po besplodiu. U menya voobshe nichego sereznogo ne nashli, ginekolog posovetovala posetit psihologa. Delo v tom chto ya hochu otmetit chto do etogo ya perenesla medikamentozniy abort- ot byvshego parnya...do muja(situacia zastavila) Perenesla ujastniu deppressiu...Inogda schitau sebya ochen vinovatoi. Ya seichas ochen silno hochu rebenka, problemy so storony zdorovya net...no vot ne poluchaetsya poka..Mojet ya zablokirovala sebya kak-to ..vot neznau ...pomogite poj-sta

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Маржан!

Вы ничего не рассказываете о взаимоотношениях со своим мужем. Какие отношения у вас с ним и родственниками? Иногда родители мужа давят на то, чтобы быстрей появился ребенок. Вы пишите, что чувствуете себя виноватой, а в чем конкретно? Готова быть полезной, приходите. С Уважением Олеся.

           Здравствуйте, Marzhan! Чувство вины – токсично и ядовито, оно гложет изнутри и разрушает человека, который является здесь сам – и жертвой, и судьей, и палачом!!! Себя Вы уже наказали – абортом, но, выбор, который Вы сделали, на самом деле в нем участвовали все действующие лица – это тот парень, Вы, врачи, и сам ребенок! И каждый из Вас получил свой урок! Важно простить себя, других, и если надо – попросить прощения (мысленно) у своего неродившегося ребеночка, который тоже выполнял эту программу. Это трудно принять, но это так, поэтому, переведите вину – в ответственность! И зная то, что уже случилось – попрощаться с той ситуацией и отпустить… Если тяжело на душе, то напишите письмо (в ручную от руки), где опишите свои переживания и боль, грусть и раскаянье и т.д., для того, чтобы затем это письмо не отправлять, а порвать и выбросить, не забывая дышать, и вместе с выписыванием своих забытых (подавленных чувств) – выразить все на бумагу. Если появиться желание поплакать – сделайте это, отрыдайтесь как следует, можно в голос, и ОТПУСТИТЕ СИТУАЦИЮ…Если трудно сделать станет самостоятельно – обратитесь на очную встречу к психологу, где Вы сможете проработать свои  негативные чувства и завершить из прошлого ситуации, которые не дают Вам возможность – полноценно жить в настоящем! И Ваша жизнь, по настоящему, заиграет новыми красками, с радостью и любовью в душе, с построением новой жизни и новых людей в ней, где по праву принадлежит место Вашим будущим детям! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Маржан.

Так получилось, что Ваше письмо пришло на сайт для психологов в Алматы Алма-Аты.

Я работал и работаю с женщинами, которые не могут забеременеть при полном физическом здоровье своем и мужа. Работал с такими сложностями в консультации "Брак и семья" у нас.

Если бы Вы были в Алма-Ате, то можно было бы прийти на прием.

Такие проблемы трудно (невозможно почти) решать в письмах - нужны личные встречи с Вами и Вашим мужем.

Вообще-то врачи топропятся ставить такой диагноз - через 1.5 года.

Я бы не говорил о бесплодии - рано слишком.

И добавляет стресса такой диагноз.

Можно сказать - господь не торопится - и Вы не торопитесь:)

Постарайтесь найти психолога, который с этим работает.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Маржан!То, что Вы вините себя за всех своих нерождённых детей - это факт (очень чувствуется эмоционально в письме). И Ваше чувство вины по моим ощущениям настолько сильно, что Вы просто не можете даже допустить его в своё сознание, настолько оно разрушительно. Поэтому большая его часть вытесняется на бессознательный уровень и там уже действует через тело, на соматическом уровне - наказывая Вас бесплодием ( а как ещё наказать нерадивую мамашу). Так что Вам сильно рекомендую контакт с Вашим чувством вины, причём лучше в групповой терапии, тогда эффект сильнее и быстрее. С психотерапией в туманном Альбионе всё в порядке, там, думаю, много и русскоговорящих специалистов, так что проблема решаемая. Чувство вины трудно переносится, поэтому часто вытесняется. А вытесненные, непережитые чувства проявляется в соматических расстройствах. Самое главное, как мне кажется, в работе со своими чувством вины - это разобрать, где адекватная вина, а где нет. Адекватная вина не столь разрушительна, она обоснованна, её можно искупить. А вот с неадекватной виной ничего путного не сделаешь, и надо в своих переживаниях выделить эту неадекватную вину. Убрав её из своих переживаний, Вы сможете дальше адекватно что-то с этим делать. А пока висит эта огромная вина непонятно за что (ведь Вы же не властны над своей физиологией), то Ваша психика будет реагировать тоже неадекватно. Всего наилучшего, Елена.