Стоит ли возвращаться на прежнюю работу?

Аделина 08.02.2015

Здравствуйте.Моя ситуация такова. Мне 35 лет, я врач. Полтора года назад я уволилась с работы, которая мне нравилась. Уволилась по целому ряду причин, но в основном из-за интриг, неприязни некоторых коллег ко мне, и вообще, как мне тогда показалось, меня попросту "выжили". Но были на этой работе многие плюсы, которых я не встретила в других местах. Во-первых, сама работа была очень интересной, со своей спецификой, которую трудно найти в другом месте. Хоть и тяжелой и нервной. Во вторых, с некоторой частью коллектива у меня сложились очень хорошие отношения, и эти люди зовут меня вернуться обратно. Я сменила уже 2 работы за время после увольнения, но нигде у меня нет таких отношений и такой интересной работы.Однако я помню, как я уставала на той, любимой, работе, и мои недоброжелатели, из-за которых я ушла, никуда не делись, и если я вернусь в коллектив, наверняка начнут строить козни. На нынешнем месте работы меня никто не напрягает, козни не строит, но и сама работа - скукота ужасная. Я не могу применить на нынешней работе все свои знания и умения. Да и отношения с коллективом, вроде неплохие, но совсем не такие теплые и дружеские, какие были на той работе. Вроде бы, если отбросить эмоциональную составляющую, нынешняя работа лучше по объективным критериям. Но... как-то душа не лежит, что ли. Это как брак по расчету, а на той работе был "брак по любви". Вот и мучаюсь, не знаю, что выбрать. Сейчас мне кажется, что моя прежняя работа мне милей со всеми своими недостатками, чем нынешняя, спокойная и благополучная. Но ведь полтора года назад я увольнялась чуть ли не в состоянии нервного срыва. Теперь нервишки подлечила и хотела бы вернуться, но сомневаюсь, надолго ли меня хватит? Может, на нынешней работе стерпится-слюбится?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аделина! но есть и другой вариант - вернуться НА прежнюю работу, ПРИ этом научиться НЕ чувствовать себя жертвой чужих козней! Ведь скорее всего Вас изматывала не тяжесть и не специфика самой работы - это как раз Вам нравилось, скорее всего все силы уходили на чувство защиты себя ОТ других людей - поэтому Вы так и истощились. Это говорит скорее о том, что стоит не бежать с работы, которая Вам интересна, а научиться контактировать и с такими людьми, НО при этом беря верх над ситуацией и не позволяя им разрушать себя и свою жизнь, поработать над чувством контроля и безопасности - и тогда, если и внутри у Вас будет чувство защищенности, когда Вы научитесь справляться с этими ситуациями, то и работа станет для Вас не такой стрессовой. Нужно разобрать то, какую позицию Вы занимали в прежнем коллективе, что происходило, как Вы себя вели и реагировали (скорее всего это были именно ТЕ реакции, которые и давали другим людям возможность дальше изводить Вас), чтобы увидеть ЧТО нужно менять и в каком направлении. А также найти для себя и источники восстановления после работы, чтобы восполнять свои ресурсы. Все возможно.

Аделина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва