Одиночество на протяжении всей жизни

Виктория 08.02.2015

Здравствуйте.

Меня зовут Виктория, мне 19 лет.

Последние лет 5 нахожусь в глубочайшей депрессии. Совершенно не клеятся отношения с людьми. Я, вроде, и легко схожусь ними, и - по словам окружающих - интересный собеседник, но нет ни одного близкого друга или даже просто приятеля. Я не испытываю острой потребности в активной социальной деятельности, но умираю от одиночества.

Никогда не чувствовала заботы или теплоты в семье, отношения с родителями не складывались с самого детства и далеко не по моей вине. Родители были поглощены конфликтами и выяснением отношений, а я была предоставлена сама себе и варилась внутри себя со всеми проблемами и мыслями.

В подростковом возрасте был период, когда я жила отдельно. Это была вынужденная мера, но меня это очень обидело. С того времени я начала замыкаться в себе. Мне удалось убедить себя в том, что я ни в ком не нуждаюсь. На протяжении долгого времени мне я действительно верила в это, но несколько лет назад в моей жизни произошла очень неприятная ситуация, с которой я не могу разобраться по сей день в силу того, что от меня ничего не зависит. Это ситуация показала мне насколько я на самом деле одинока и как сильно обманывалась.

В этом мои проблемы: отношения с матерью, отсутствие друзей, полное одиночество и непонимание со стороны – казалось бы – близких людей.

Как разобраться в себе и престать чувствовать себя одинокой?

Здравствуйте, Виктория!

Прежде всего хочу Вам сказать, что не стоит заниматься самодиагностикой: депрессия- это серьезный диагноз, который ставит врач и который требует медикаментозного  вмешательства.

Ваше сообщение не очень информативно: Вы не написали, что у Вас произошло, почему Вы жили отдельно .....

Вам стоит обратиться к специалисту и поговорить более подробно. Тем более , что у одиночества могут быть разные причины, но почти всегда , одиночество- это добровольное решение.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за помощью.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте,Виктория.

Скорее, в вашей жизни не хватает хорошего опыта, хорошего примера. Опыта на который можно уверено опереться, развиваться, расти. Эмоционально, получать достижения в деятельности. В конфликтных семьях, частый симптом, у  детей чувство одиночества, неустроенности в жизни, чувство вины.  Травмирующий  сценарий, важно и  можно пережить, но не в одиночестве. Это лучше сделать с терапевтической поддержкой, где вы не буде опасаться критики, где условия помогающего общения помогут разблокировать эмоции, почувствовать, открыть свои потенциальные личностные силы, силы помогающие  конструктивно  справляться с неблагоприятными обстоятельствами.

С уважением,Кудряшова Алла, психолог, аналитик, Минск и SKYPE.

Виктория, добрый день!
По-моему мнению Вам нужна сроная психологическая помощь. Со всем багажом, который накопился у Вас , самостоятельно справиться сложно.
А пока всячески себя поддерживайте и принимайте себя разную (и одинокую и злую и грустную). Самую разную. Позвольте каждому состоянию быть без оценки.

Желаю Вам удачи и исцеления.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке