Зависимость, или любовь?

Юлия 07.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Юлия 21 год живу в своем доме (предоставил временно мой отец) с мужем 24 года и ребенком 2,3 года. МЫ поженились 3 года назад съехались 3,5 года назад. Съехались по тому как отец заметил серьезность наших отношений и развитие их у себя дома видеть не хотел. ПОэтому предложил нам уехать в отдельный дом и пожить вместе. Мы решили что все трудности преодолеем и поехали. На тот момент было мне 18 мужу 21.Пока мы встречались было все хорошо, как только съехались через неделю у меня случился нервный срыв я под влиянием агрессии выбила стекло в межкомнатной двери и шрам на руке остался на всю жизнь.Агрессия была потому что мне было одной очень тяжело как хозяйке и я ждала поддержки но он не понимал чего я хочу и я еще больше злилась.Я решила поехать назад к родителям думала он поймет что был не прав и приедет но отец меня из дома отправил раньше через 4 дня сказал мол съехалась решай все проблемы сама с ним. И я приехала назад он сделал вид что ничего не произошло и стали жить дальше. Через месяц я забеременела и решила оставить так как мои намерения были серьезны я всегда верила что я могу что то исправить и научить мужчину как себя вести. В итоге три года я его уже учу но все эти три года получаю только сплошное безразличие. Внимание я получаю только по моему требованию. Благодаря декрету стала зависима от него в плане денег и уже через год проживания стала ненавидеть свою жизнь за то что я никуда не могу от него уйти так как нет средств. все продолжается по сей день мои срывы и нормальная жизнь около недели когда он делает вид что конфликта не было. А недавно все зашло на столько далеко что он меня избил. И повторил потом еще на следующий день причем я его не обзывала. я приобрела благодаря нервам серьезные болезни. и меня такой исход жизни вообще не устраивает а по отношению с ним может он и поменялся но отношение его ко мне нет. как не хотел внимания уделять так и не уделяет. а я от этого очень страдаю и нервничаю постоянно. Сколько у меня было безумных вариантов развестись с ним и что то в последний момент меня останавливает то отговаривают родители то мысли как ребенок будет без него то на что я буду жить. ПОмогите пожалуйста сделать это выбор

Уважаемая Юлия!

Очень жаль, что такое происходит с очень молоденькой женщиной, которой бы еще гулять, дружить с молодыми людьми, развлекаться. Из вашего письма я понимаю, что вы не умеете просить, а лишь требуете внимания, помощи, и считаете это справедливым, т.к. вроде бы муж обязан делать то-то и то-то на ваш взгляд. Муж же может иметь на этот счет иные взгляды, в этом и состоит конфликт. Счастливые семьи имеют также проблемы в жизни, но они умеют их решать, умеют договариваться, идти на компромисс, умеют просить друг друга, умеют слушать потребности и желания друг друга. Если вы хотите что-то изменить в своей жизни, убедите мужа пойти на консультацию к семейному психологу в Новосибирске и попытайтесь с помощью психолога начать движение навстречу друг другу. Если вы этого не сделаете, тогда рассчитывать на то, что ситуация изменится сама собой, не приходится. Сочувствую, что уже в 21 год у вас серьезные болезни, так обычно бывает, если человек в своей жизни испытывает в основном неприятные эмоции.

Решать, разводиться ли вам или продолжать такую жизнь, только вам самой. Ребенку все же лучше жить в семье без скандалов и драк, а заработать себе на жизнь может каждый человек.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск