Как убедить родителей в том, что я взрослая?

4612 1 ответов

Вика 16.03.2011

Доброго времени суток!

Мне очень нужна Ваша помощь: я уже совсем отчаялась.

Итак, зовут меня Вика, мне 15 лет. Дело в том, что серьезных отношений с мальчиками у меня никогда не было. Да, были симпатии, была первая любовь (безответная, увы), но никаких свиданий, поцелуев и подарков не было. Не сказать, чтобы я сильно беспокоилась по этому поводу, но всё же хотелось, тем более, что подружки вовсю гуляли, встречались, расставались.

Вы, наверное, подумаете, что моё письмо – это очередное нытьё на тему «я никому не нравлюсь…», но нет. Я-то нравлюсь, как выяснилось. Просто мои родители упорно отказываются понимать, что я уже взрослая.

Ещё в прошлом году, когда мне было 14, они не отпускали меня гулять в компании друзей(!), одноклассников дольше, чем до 20.00. Это при том, что остальные гуляли и до 9, и до 10. Я тогда пыталась с ними нормально разговаривать, но папа сказал: « Ты можешь плакать, да; но по темноте ты у меня гулять не будешь, кто бы там тебя не проводил до дома». Так и прошёл год. Я же думала, что с появлением мальчика они станут меня отпускать, защита всё-таки. Ха, куда уж там!

Сейчас настало время, когда мною начали интересоваться, один мальчик звал гулять. Но увы, сейчас такое время, что часа в 3 дня никто не гуляет. По крайней мере школьники. А они заладили: «Ты по вечерам не будешь ходить, мало ли, что он за человек».

Я никогда перед ними не истерила, объяснять пыталась, а они не могут понять! Да все мои одноклассницы и подружки все врут своим родителям, не слушают их вообще. Я же всю жизнь их слушалась, не перечила, не истерила. Ну вот, «благодарность». Они только и говорят, что им плевать, что делают остальные, переживают-то они за меня!

Подружки не понимают. У них совсем другие отношения с родителями. Я не хочу так как у них, я ценю этот мир в семье, но никак не могу объяснить им, что я уже выросла.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Я не хочу начать встречаться с мальчиками в 17 лет только. Я Вас умоляю!

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Вика, чем отличается взрослый от невзрослого? Умением нести полную ответственность за себя. Родителя трудно поверить, что ребенок уже взрослый.   Докажите им свою  самостоятельность и ответственность и они станут более уважительно относиться к Вашим потребностям.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ