Как убедить родителей в том, что я взрослая?

Вика 16.03.2011

Доброго времени суток!

Мне очень нужна Ваша помощь: я уже совсем отчаялась.

Итак, зовут меня Вика, мне 15 лет. Дело в том, что серьезных отношений с мальчиками у меня никогда не было. Да, были симпатии, была первая любовь (безответная, увы), но никаких свиданий, поцелуев и подарков не было. Не сказать, чтобы я сильно беспокоилась по этому поводу, но всё же хотелось, тем более, что подружки вовсю гуляли, встречались, расставались.

Вы, наверное, подумаете, что моё письмо – это очередное нытьё на тему «я никому не нравлюсь…», но нет. Я-то нравлюсь, как выяснилось. Просто мои родители упорно отказываются понимать, что я уже взрослая.

Ещё в прошлом году, когда мне было 14, они не отпускали меня гулять в компании друзей(!), одноклассников дольше, чем до 20.00. Это при том, что остальные гуляли и до 9, и до 10. Я тогда пыталась с ними нормально разговаривать, но папа сказал: « Ты можешь плакать, да; но по темноте ты у меня гулять не будешь, кто бы там тебя не проводил до дома». Так и прошёл год. Я же думала, что с появлением мальчика они станут меня отпускать, защита всё-таки. Ха, куда уж там!

Сейчас настало время, когда мною начали интересоваться, один мальчик звал гулять. Но увы, сейчас такое время, что часа в 3 дня никто не гуляет. По крайней мере школьники. А они заладили: «Ты по вечерам не будешь ходить, мало ли, что он за человек».

Я никогда перед ними не истерила, объяснять пыталась, а они не могут понять! Да все мои одноклассницы и подружки все врут своим родителям, не слушают их вообще. Я же всю жизнь их слушалась, не перечила, не истерила. Ну вот, «благодарность». Они только и говорят, что им плевать, что делают остальные, переживают-то они за меня!

Подружки не понимают. У них совсем другие отношения с родителями. Я не хочу так как у них, я ценю этот мир в семье, но никак не могу объяснить им, что я уже выросла.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Я не хочу начать встречаться с мальчиками в 17 лет только. Я Вас умоляю!

Овсяник Людмила Михайловна

Вика, чем отличается взрослый от невзрослого? Умением нести полную ответственность за себя. Родителя трудно поверить, что ребенок уже взрослый.   Докажите им свою  самостоятельность и ответственность и они станут более уважительно относиться к Вашим потребностям.