Подруга требует повышенного внимания

Виктория 06.02.2015

Здравствуйте! Дружу с подругой 3 года. Вместе снимали квартиру...все было хорошо ровно до того момента. пока у меня не появился молодой человек. Когда я стала тратить время на него, подруга устраивала скандалы, ограничивала меня во времени, которое я должна была с ним проводить, диктовала восколько я должна быть дома, на выходные вообще приходилось отпрашиваться. Теперь я вышла замуж,но она продолжает требовать повышенного внимания к себе. Встречаться минимум 2 раза в неделю и причем обязательно сидеть с ней до 11 часов вечера. Я устала от такого контроля. Много раз пыталась объяснить, что в моей жизни есть и другие люди, но она говорит, что понимает, но продолжает вести себя так же. Месяц назад мы поругались, я объяснила, что 2 года шла на уступки, ограничивала себя во многом и просто уже устала от этого до предела. Она сказала, что поняла, но через месяц говорит, что все..пора возвращать все как было....стоит ли ждать что что-то изменится? и возможно ли это впринципе? да и дружба ли это тогда вообще.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Виктория.

Вы описываете созависимые отношения. Ваша подруга пользуется вашим временем и вниманием, а вы не можете ей отказать и при этом не переживать по этому поводу. Это происходит из-за того, что по какой-то причине вы обе чувствуете, что вы ей что-то должны и поэтому она имеет право вас постоянно дергать. Это может быть чувство вины за что-то из прошлого и т.п.

Но, если говорить о причинах, то все интереснее. На самом деле она проявляет своим поведением в вас определенные черты, такие как: чувство долга, вины, неумения жить своей жизнью и защищать свои интересы, и вот эти качества это не про вашу подругу, она их только проявляет, на эти качества она приклеилась и вы их стали замечать. Эти качества это про вас в широком смысле слова, и прежде всего про ваши отношения с женским началом.  Женское начало это ваша мать, ваша внутренняя женщина в чистом виде, и вы, в целом. Ваша внутренняя женщина хочет свободы, жить своими интересами, но другая есть в вас же часть (да и в жизни тоже, как конкретный человек), которая ей не позволяет и ограничивает, говорит ты должна быть такой-то, ты не свободна жить своей жизнью, и эта часть женского пола, я думаю вы понимаете о ком речь.

Так что скажите подруге спасибо, что она в вас это все проявила и дальше работайте с этим. Нужна будет помощь - обращайтесь. Всего наилучшего.

Велесвет Степан, семейный психолог, интегральный психотерапевт, Калуга