Непонимание между мужем и женой

Ирина 06.02.2015

У нас с мужем очень тяжелые отношения, а в постели все прекрасно. Но в быту не возможно общаться. Мне 36 лет и нахожусь в декрете по уходу за 2 ребенком,муж меня старше на 10 лет. Ему даже дети мешают своим криком и я его постоянно раздражаю. Мы очень редко разговариваем на доверительные темы,чаще просто молчим. Совместных друзей у нас нет, в гости мы не ходим, хотя я очень общительный человек. Я устала от непонимания. Помогите.

Здравствуйте Ирина!

Вы умничка, что взяв на себя ответственность найти способ решения в данной ситуации обратились к нам на сайт. Описанная Вами ситуация встречается достаточно часто, но тем не менее, причины, ее вызвавшие (и соответственно способы разрешения), могут быть очень и очень разными.
На личной консультации мы могли бы более полно исследовать их, но в рамках настоящего письма мне хотелось бы обратить Ваше внимание на несколько моментов:

есть один момент, на котором мне хотелось бы остановиться. И он касается скорее Вас, чем Вашего мужа. Как Вы реагируете на его оскорбления?

Как правило, люди реагируют двумя способами: или ответными оскорблениями или молчанием. И оба эти способа неэффективны.

Первый соответственно приводит к конфликту между участниками, второй - к открытому конфликту не приводит, но не менее разрушителен для отношений. Почему? Потому что у человека, который выслушивает оскорбления, не защищая своё психологическое пространство, в результате возникает реально обоснованная обида. Обиды постепенно будут накапливаться, ухудшая отношения между людьми.

Причем данная ситуация будет усугубляться тем, что тот кто оскорбляет, видит, что негативных последствий для себя нет, и контролировать себя перестает. Так оскорбления становятся нормой, над которой он со временем даже перестает задумываться и замечать их.

Попробуйте взять на себя инициативу начать разговор первой. Главное говорить спокойным голосом, без агрессии и подчеркивать, что Вы открыты к конструктивному, уважительному общению. Агрессия в голосе, скорее всего, спровоцирует агрессию с другой стороны.

Выслушайте его мысли и пожелания на этот счет. К чему он склоняется. Очень часто своим поведением партнер нам дает понять о чем-то важном, главное прочитать это в его действиях.

Затем опишите ему свои чувства, донесите всю важность вашего с ним общения. Ведь если

Ирина

в постели все прекрасно

в быту можно договориться о взаимовыгодном решении.

Уверена у Вас все получится!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,муж Вас выбирал,как уступчивую рабыню и интересный сексуальный объект.Но,Ваше желание быть с ним было так велико,что Вы не заметили,как идеализировали эгоистичного и самолюбивого человека,который Вас просто использует в своих интересах,не давая партнерской взаимности в чувствах и заботе.Выход из ситуации сложен.Так как Вы не умеете просить и требовать уважния и нежности.А он к этому не готов.Поэтому,сначала начните говорить,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,чуткость,внимание,одобрение,благодарность друг другу.И,если не дает-предупредите,что будете отзеркаливать его безразличие.И тогда прекратите тоже его кормить.стирать.спать,беспокоиться о нем.Пока не появится благодарность.Только так лед тронется.А,если и в этом состоянии не тронется,то Ваша роль жертвы-это навсегда.Тогда вопрос придется решать более масштабно.В соответствии с Вашими возможностями.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ирина, здравствуйте,

Из Вашего письма не очень понятно, каковы были ваши отношения в начале брака, изменились ли они со временем и т.д.  В любом случае половина успеха или неуспеха  ваших отношений зависит от Вас лично. Но работа над собой предполагает сильную внутренную мотивацию и решимость. Психолог в этом случае может быть помощником.

Удачи,

С уважением, Чинара.

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог в г.Алматы и г.Бишкек

Обращайтесь.

Постараюсь Вас понять.

И помочь разобраться с трудностями, которые у Вас есть.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).