Реакция на эротические сцены

Albina 05.02.2015

Здравствуйте, моей дочке 22 года. интимных отношений да и серёзных отношений с парнем у неё небыло. Ещё с подроскового возраста и до сих пор на темы или кино со сценой секса она реагирует смехом, иногда с истерическим. Когда мальчик хотел её поцеловать она так начала смеятся что тот смутился и изчез:)) Скажите пожалуйста с чем это связано и что делать?

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Альбина. Ваша дочь уже взрослая и сама может разобраться с отношением к сексу и молодым людям. Оставьте ее в покое. Вы мама, и с вами  вести разговоры для нее вряд ли комфортно. Смех как правило маскирует смущение и стыд. Это вполне может быть защитной реакцией.

Здравствуйте, Albina!

К сожалению, исходя из Вашего короткого письма, трудно строить какие-либо предположения и, соответственно, давать какие-то рекомендации. В целом, такая реакция является защитной. Но вот от чего Ваша дочь защищает себя таким образом? Возможно, в детстве ею была пережита психологическая травма, возможно, что-то еще. Но, однозначно, с этим нужно разбираться, и чем раньше - тем больше шансов у Вашей дочери построить счастливую жизнь. Поэтому, я очень рекомендую Вам поговорить с ней в доверительной обстановке и убедить обратиться к психологу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Альбина! Смех - это всегда защитная реакция, таким образом это может являться маркером, что в отношении к сексу и с собственной сексуальностью у вашей дочери есть проблемы. Может быть это вызвано тем, что в вашей семье всё, что связано  сексуальной темой было табуировано и секс и всё, что с ним связано считался "грязной, нехорошей темой". Сказать что-либо больше сложно, из-за недостатка информации- важно прояснять это в работе с психологом- с какого времени наблюдались такие реакции, что этому предшествовало?

Какое у вас самой отношение к сексу и сексуальности? Обсуждали ли вы эти вопросы со своей дочерью и в каком формате?

Если сложно будет разобраться самостоятельно, обратитесь к психологу и поработайте на тему сексуальности

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте.Альбина.Это способ высмеивать то,чего она боится и поэтому,отрицает.Видимо,большая часть в этом-из за консервативного воспитания.Еще в этом спрятана заниженная самооценка и недоверие к молодым людям.так же.страхи быть брошенной и сильный стыд за сексуальное удовлетворение.Недоверие к молодым людям.Если в ее убеждениях ничего не будет меняться,работа с психологом предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Альбина! Для Вашей дочери тема секса является волнующей, все по-разному реагируют, когда переживают, кто-то замыкается и молчит, кто-то истерически смеется и др. Это ее реакция, когда она переживает, этого не нужно бояться, иначе волнение перерастет в страх, необходимо поговорить с дочерью, объяснить что такое бывает. Когда волнение пройдет, она не будет смеяться. Поговорите с ней обязательно, успокойте! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик