То, что у меня есть муж, жизнь мне не облегчает

Анна 16.03.2011

Здравствуйте! Меня зовут Яна. Мне 28 лет. У меня 3 детей. Первого ребенка я родила в 17 лет и два года была матерью одиночкой. Жила с родителями в г. Сургуте. Все ни как не получалось найти достойного мужа и отца своей дочке. Потом все же я познакомилась со своим нынешним мужем из Екатеринбурга (Екб) и почти сразу забеременила. Мы поженились и у нас родилась дочь. На сегоднешний день я в браке 8 лет. 1г и 9 мес назад у нас родился сын, на этот раз желанный и планированный ребенок. С мужем у нас все было нормально. Я всегда испытывала к нему теплые чувства. Мне нравилось что он тепло относиться к моему первому ребенку, он даже удочерил ее, теперь она носит его фамилию. После рождения сына все стало как то угасать, с моей стороны, меня не тянет к мужу, иногда он мне даже противен, я все время на него злюсь, по мне так он все время все делает не так, я ему прямо в лицо говорю, что не люблю его, что мои чувства к нему угасли и что я хочу от него уйти. Но он как будто не слышит меня. Одно все только и твердит "я без тебя жить не могу" и тп. И мне становится просто его жаль. Одно меня останавливает, мне идти некуда. За душой ни чего нет, ни денег, ни жилья, ни работы ни образования. Вот и приходиться все терпеть. Было бы куда и на что уйти давно бы ушла. Секса с ним не хочу, ни каких телесных контактов тоже. Спать ложусь с маленьким в 21.00 Не высыпаюсь, вечно уставшая и на нервах, ору на детей на мужа, реву по причине и без. Только и вижу, что вечную стирку, горшки, утюг, посуду и тряпки половые. На мне большой двух этажный дом на который у меня уже нет сил, держать его в порядке имея трех детей очень тяжело. (дом не наш,свекрови, которая тоже вечно сует свой нос куда не просят, но мы в нем живем т.к. кв снимать не можем)Вечная езда туда сюда (т.к живем в поселке приходиться возить детей в школу в ближайший город) по 25 км в одну сторону и так четыре раза на дню. Надоело так все, помогите разобраться как дальше жить. Как поступить. То, что у меня есть муж, жизнь мне не облегчает, а иной раз помоему усложняет. Заниматься чем либо (спорт, кружки, уч курсы и тп) не могу все упирается в деньги которых нам хватает только на то, чтоб одеть себя ( и то не вполной мере),детей, на бензин и на еду. Друзей у меня почти нет, все мои подруги и друзья остались в моем родном городе. Родные от меня живут далеко. Бежать не к кому когда плохо. Помогите мне пожалуйста, как мне дальше строить свою дальнейшую жизнь?

Здравствуйте, Анна.

Письмо Ваше скорее можно назвать не вопросительным, а таким, в котором есть крик души.

Вся жизнь, которая есть, не удовлетворяет, а как жить дальше - не известно.

Все и вся вокруг не то, чтобы надоели, а уже раздражают и даже вызывают ненависть.

И, конечно, Вы их раните (кстати - ни в чем не виноватых - ни в Вашем сегодняшнем состоянии, ни в чем другом...)

Вам плохо - плохо всем...

Если Вы вслушаетесь в свой вопрос, Вы услышите, что он не похож на вопрос взрослого человека.

Вы спрашиваете у совершенно незнакомых людей, КАК Вам жить...

Понимая и сочувствуя Вам, попытаюсь помочь Вам, как могу...

Попытайтесь услышать...

Сейчас для Вас вопрос - КАК - не продуктивен, не полезен и даже бессмысленен.

Вам сейчас предстоит ответить на вопрос - ЗАЧЕМ?.

Очень сложный..., невероятно.

Но если Вы не попытаетесь на него  - даже не ответить, а хотя бы - отвечать. то жизнь Ваша может превратиться в ад.

Пусть ответы Вы найдете не навсегда, не на 100 лет вперед.

Пусть хотя бы на 10-15 лет - это будет свет.

Более того, ответ на такой вопрос продолжает искаться постоянно, в течении всей жизни. И меняется...

Но без него - тяжко.

Помогать могут в этом Вам как профессионалы, так и многие другие, но мудрые люди, не жалеющие Вас, а любящие.

Трудная работа...

Если захотите задать еще вопросы - можете писать на мой личный адрес.

Г.Идрисов.

Добрый день, Анна.

Вы совершенно верно озаглавили свое письмо. То, что у вас есть муж жизнь не облегчает. А сделать вас счастливой - не его задача. Также не ваша задача сделать счастливым его. Задача каждого человека стать счастливым самостоятельно.

 У каждого человека своя личная история. Сколько работаю с семьями и с женщинами, с детьми, анализируя свою собственную историю, то больше и больше понимаю, что никто и ничто не сделает человека счастливым, только он сам.

На то, что между вами есть любовь указывают ваши дети. Дети не рождаются там, где нет любви.

Вы устали. Один день напоминает другой. Финансы ограничены. Ответственность. Рядом свекровь, которая, возможно, переживает и именно поэтому "везде сует свой нос". Супруг, которого жалко.

Но, возможно, именно этот человек может вас многому научить. Он любит вас, хотя вы ему твердите, что он вам противен и вам его жалко. В нем много терпения, но учтите, что оно небезгранично. И его дни сейчас одинаковы. Работа, дом, жена, которой плохо, мама, которая переживает, видя что между вами происходит, дети, финансов не хватает. А где он черпает силу, чтобы быть с вами? Ваши дети также каждый день видят маму, которой плохо.

Очнитесь. Сейчас многое зависит от вас!

Ощущение счастья не может быть глобальным, т.к. не зависит от наличия денег, работы, детей, удобств, материальных благ. Оно внутри каждого человека. Это состояние можно включить и выключить. Важно найти тумблер, который включает это состояние счастья. Прошлого нет, будущее закрыто и только настоящее даровано. Вышли на улицу - воздух чудесный, наполняет легкие. Морозец покалывает щеки - приятно. Вода в душе смывает усталость. Приятный запах мыла или геля для душа. Чай с травами. Или кофе со сливками. Маленькие руки малыша, пальчики на маленьких ножках, похожие на кукурузинки. Самостоятельно придуманные сказки, сваренное варенье. Приготовленный ужин, красиво накрытый стол. Музыка в доме.  А что делает счастливой вас? Скажу следующее: это тренировка. Вам нужно учиться заново радоваться каждому мнгновению.Это придет постепенно. Промежутки времени, когда вы будете разрешать переключить тумблер в положение "счастлива" будут увеличиваться. Сделайте ледяные кубики из зеленого чая, утром и вечером обтирайте кожу тела. Рисуйте каждый день. Дети рисуют и вы рядом с ними. Внесите элементы арт-терапии. Отдайте свою боль листу бумаги  или кусочку платилина.

Каждая женщина, занимаясь домом и детьми, хоть раз в жизни хотела бросить подушкой в люстру, запустить поварешкой в мужа.... Но на самом деле это не выход.

 У вас трое детей. Когда я была молодой, пришла в гости к подруге,  у нее был годовалый ребенок. Она была в депрессии, хотя внешне была очень активна. Я ей сказала: "ты воспитываешь личность" ( Ваша задача - воспитать трех личностей.)  Я сказала и забыла, а она запомнила. Для нее эта фраза стала ключевой. Тем самым "тумблером". Для меня таковой фразой в свое время стала фраза про то, что стать счастливой - моя задача, а у моего мужа нет такой задачи. Не его задача удовлетворять мои потребности. Хочу быть красивой - не требую денег , а делаю зарядку . Хочу красивое платье - шью сама. Приборка в доме с тремя детьми - тяжело. Но это необязательно. Прибирайтесь тогда, когда есть силы.

Когда я воспринимала свекровь, как помеху, то было очень тяжело. Сейчас я учусь принимать ее помощь (помогает так, как может!!!!). Становится легче. Даже если просто принимает вас в своем доме. Уже хорошо. Вы тоже учитесь.

Сексуальное принятие мужа. Когда вы устали, то конечно не хочется радовать мужа. Тем более что от секса рождаются дети. А как быть если родится четвертый? Нет! Тем более, что его любовь не делает вас счастливой и не облегчает жизнь. Вспомните момент вашего первого сексуального контакта. Что вас привлекло? Запах, тело, ....? Что изменилось? Вы - вы несчастны. Вы выходили замуж - позволив вас любить. Нашли кандидата, но он не сумел полюбить вас должным образом. Он такой, какой есть. У него свои достоинства и свои недостатки. У любой стороны всегда две медали. У меня тоже есть свои достоинства и недостатки. У моего мужа они тоже есть, у моих подруг. Розовые очки спали. Вы теперь знаете о муже все. Учитесь его принимать таким, какой он есть.

Создается ощущение, что вы в свое время убежали от родителей. Но побег не облегчил вашу жизнь. От чего бежали? Готовы ли вы сейчас осознать, что от вас зависит жизнь в вашей семье.

Я могу предположить, что за вашей депрессией стоит и какая-то история из вашей семьи.  Для такой работы может потребоваться разовая встреча. Если почувствуете необходимость, найдите возможность и время для консультации.

Удачи!