Взрослый сын не работает, обвиняет меня во всем

анна 02.02.2015

Здравствуйте! У меня проблемы.Взрослый сын единственный не работает,не стремится ни к чему,обвиняет меня во всем.Стал злым,агрессивным,вспыльчивым.Завидует людям,чужому счастью. Закончил университет с моей помощью,не хотел учиться,теперь 5 лет уже не работает,так,время от времени подрабатывает,в основном несерьезно-курьерпом,возит документы. А в основном сидит дома с бабушкой,пишет списки,что ему купить,все ему поднеси-принеси,и все недоволен. Упрекает меня,что нет у него личной жизни,а сам безработный,дохода нет.Есть какую то сумму,дал за 5 лет мне 3 тысячи и гордится этим.Благодетель. Живет с бабушкой,в основном на ее пенсию и мои деньги,бегает в магазин ей,аптеку,но ее тоже не любит,часто упрекает.Скандалы.На меня кричит,орет,истерит,что я виновата,что у него работы нет,нет любви,отношений,друзей. Изредка пьет,но помногу,может попасть в больницу пьяный.Пьет с горя. Вечно его все не понимают,говорит,не уважают,что то не так говорят,смотрят,везде ему не нравится,ищет причины,чтобы уйти с работы,обвинить кого то.Ну и меня в основном,конечно.Смотрит телевизор,книги читает,бездельничает,отдыхает непонятно от чего. И хочет семью,детей. Не понимает,что их кормить надо,содержать,ведь работы нет,а деньги кончатся. Кричит,что я не мать,я плохая мать,не могу устроить его жизнь(не знаю даже как-привести ему девушку?)что не могу снять купить ему квартиру отдельную,что бабушка мучает его,прохода не дает. Плачет,кричит. Инфантильный,не приучен ни к чему,не привык ничего добиваться,трудиться,работать. Один ребенок,я всегда с ним слишком сюсюкалась,жалела,а теперь расплачиваюсь. Говорит,не хватает ему общения,женской ласки,любви. Мучается. Начинаю ругать его,он на меня орет,кричит,бабушка прибегает его защищать,тоже против меня,говорит,что я виновата,не занималась им.Поддакивает ему,что я им не занималась,плохая мать,не думаю о нем.сидит и сплетничает с ним,меня обвиняет. Работу ищет без желания,без интереса. Очень вяло,неактивно. Сидит ноет,жалуется.Последний раз поехал на работу,что то не сложилось там,ушел,напился сильно,попал в больницу,на скорой увезли.Выпил много. Ночь пролежал,утром выписался,пришел весь грязный,куртка,брюки,где то валялся.Бабушка стирать стала,он развешивал. 27 лет ему,никак не работает,несерьезный. Не о серьезной жизни думает,о работе,как семью создать,а о шлюхах,шалавах. Развлекаться хочет,вести разгульный,праздный образ жизни.Летом вечно по паркам гуляет,дворам шляется,отдыхает. Не ищет работу,не надо ему.День,два,три поработает и уходит,домой отдыхать,утомился.Здоровый лоб. Наглец. Нет мне на старости лет поддержки,покоя.Нет взрослого сына,помощи от него. Он мне говорит-вот,я тебе отдых оплачу,санаторий(сын).Я говорю ему-бог с ним,отдыхом,не надо,ты работу ищи,жизнь налаживай,работай,уж почти 30,не мальчик. Все дети как дети,серьезные,взрослеют,учатся,работают,встречаются,добивыаются чего то,семью создают,а мой все как мальчик,как ребенок. Даже выглядит лет на 16. И одевается так же.Говорит,что бабушка мешает ему девушек водить с улицы,шлюх. Я не знаю даже,как мне быть,как повлиять на него.Помогите!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

5 лет уже не работает
сидит дома с бабушкой,пишет списки,что ему купить,все ему поднеси-принеси,и все недоволен.
Живет с бабушкой,в основном на ее пенсию и мои деньги,

и он за все это время привык, что ему работать НЕ НУЖНО, что есть мама и бабушка за чей счет нужно жить. Сама по себе семейная система направлена на поддержание ео инфантилизма - он сидит, пишет списки, все покупают и ему приносят, он пьет, обвиняет всех - он не видит своей ответственности и не осознает, что она у него ЕСТЬ - ему так удобнее, найти кого-то чтобы обвинять, так он снимает с себя ответственность и перекладывает НА ВАС -а Вы все это продолжаете тащить! до тех пор пока эта система так и будет его поддерживать, ничего не изменится ни в его  жизни, ни в Вашей. Он уже сформировался ТАКИМ инфантильным, зависимым, безответственным - Вы можете или дальше его поддерживать и позволять ему избегать его ответственности или отделиться от него и дать ему возможность самому строить свою жизнь!

На меня кричит,орет,истерит,что я виновата,что у него работы нет,нет любви,отношений,друзей. Изредка пьет,но помногу,может попасть в больницу пьяный.Пьет с горя.

не стоит оправдывать его, что он пьет с горя - это алкоголизм! он незрел, зависим. Обвинение других типично для алкоголиков, они тем самым оправдывают себя и на самом деле губят свою жизнь САМИ!

Кричит,что я не мать,я плохая мать,не могу устроить его жизнь(не знаю даже как-привести ему девушку?)что не могу снять купить ему квартиру отдельную,что бабушка мучает его,прохода не дает. Плачет,кричит. Инфантильный

до тех пор, пока Вы так и будете рядом с ним, продолжаете его обеспечивать, он так и будет обвинять Вас! если его поведение вызывает опасность, он агрессивен - вызывайте скорую!

как мне быть,как повлиять на него.

ВЫ НА НЕГО УЖЕ НЕ сможете повлиять! выход один - разъехаться - разменять квартиру - пусть даже и на комнаты, НО Вы с бабушкой - отдельно, ОН - отдельно - перестать его снабжать деньгами. Тогда он окажется в своем мире и своей жизни и уже будет чувствовать на себе последствия своих же действий и бездействий, будет обвинять других, пить, или найдет работу и что-то будет менять - все зависит ТОЛЬКО ОТ НЕГО! Ваша задача - перестать его жалеть и быть грушей для эмоционального биться, перестать его снабжать деньгами. Если будет приходить к Вам и требовать, и это будет представлять опасность - вызывать полицию! пока он ЗНАЕТ, что у него есть ВЫ и источник откуда можно брать деньги и обвинять - если Вы сможете себя защитить, то ему предстоит встретиться со своей жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Вы и сами понимаете, что ваш сын инфантильный, незрелый, не самостоятельный. Все потому, что до сих пор он находится на вашем обеспечении. Ему не о чем беспокоиться. Ему все купят, приготовят. Зачем напрягаться. Истоки проблемы, конечно же, идут из детства. Вы пишите, что сюсюкались с ним, жалели. Таким образом он не научился сталкиваясь с трудностями преодолевать их.

анна

Я не знаю даже,как мне быть,как повлиять на него.

Поставить в такие условия, чтобы ему пришлось нести ответственность за свою жизнь. Не потакать, не содержать.

Сил вам!