Почему муж изменяет, но не уходит?

Юлия 02.02.2015

Здравствуйте. Мне 29, ему 31. Вместе 5 лет, старшему ребенку 3.5 года. Всегда старалась ограждать от лишних хлопот мужа - в садик/из садика я, на занятия я возила, по дому пыль ни разу даже вытер, я и не настаивала, с подругами ходила в кафе раз в год примерно, остальное время только с ним, стараюсь всегда готовить, иногда так уставала, что позволяла себе сварить пельмени просто. Все нас считали идеальной семьей, в которой никто никогда не ругается.

А в марте прошлого года я забеременела. Ещё летом на дне рождения сына он всем говорил, что я у него самая лучшая, а в ноябре за месяц до родов я узнала, что он спит с сотрудницей из другого отдела. По сути, если б не мой длинный нос, ничего бы открылось. Он был внимателен, ни в чем не отказывал, ночевал дома, редко задерживался, посторонних звонков не было. Но....стал более задумчив, секс уже не тот (думала на беременность), перестал иногда в обед брать трубку (когда с ней был в гостинице), а как-то сказал, что ему личной свободы не хватает, я его законтролировала.

Я узнала, состоялся разговор, он сказал, что устал и не хочет отношений ни со мной, ни с ней. Через 3 дня я вроде стала спокойнее, старалась меньше ему говорить об измене, но ещё через неделю они снова встретились в гостинице, на что он мне сказал, что это прощальный секс. Плюс перед работой они минут на 10-20 встречались. В конце декабря я родила, но это его не остановило, на след.день после родов снова спали. Я просила его на рождение сына подарить окончание их отношений, а он подарил сережки!)))) В день выписки, за общим столом он сообщил всем, что ходил к психологу, она ему сказала, что у него глубокая депрессия и ему от всех надо отдохнуть одному, поэтому он уезжает в Египет на 10 дней. У меня была истерика, но потом я настроила кучу планов на эти дни и успокоилась. Пока он был заграницей, он переписывался и с ней, и со мной. Приехал - куча подарков для всех, отдохнул. Думала одумается, потому что на Рождество был в Иерусалиме, может мозги на место встали....но нет. Они продолжают раз в неделю встречаться....Дома живем как соседи или супруги, прожившие вместе 50 лет, хотя при встрече целует, уходит - целует, засыпаем в обнимку. Но никакой половой жизни нет (у меня...у него то раз в неделю эта дама есть). Он проверяет мои переписки, телефон. Я перестала ему звонить, не рассказываю о своих делах и планах.Я его не понимаю, что он хочет? Для всех продолжать быть примерным отцом и мужем? Для вида сохранить семью? Очень тяжело жить в такой обстановке. Не то что разводиться, он даже жить отдельно не хочет. Всем говорит: родителям его, друзьям: "Всё будет хорошо, мы будем вместе" Для чего только????

Лариса, Вы отказались от СЕБЯ:

Юлия

старалась ограждать от лишних хлопот мужа - в садик/из садика я, на занятия я возила, по дому пыль ни разу даже вытер, я и не настаивала, с подругами ходила в кафе раз в год примерно

Если сама себе не нужна и неинтересна - мужчине и подавно будет с такой неинтересно.

Верните себе себя. Поделите заботы о детях и о доме с мужем, найдите место, куда будете ходить регулярно для себя, для своего интереса и удовольствия. Пока сами не начнёте себя ценить и заботитья о себе - это не будет делать никто.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Кривов Алексей Владимирович

Юлия

Почему муж изменяет, но не уходит?

Юлия, вы очень "удобная" женщина. Вас можно в прямом смысле "использовать" в своих целях.  Удобно когда жена, мать детей занимается домом, детьми и ничего не требует взамен - все для других. Некоторые мужчины воспользовались бы таким случаем и такой возможностью...

Юлия

Я его не понимаю, что он хочет?

Юлия, задайте этот вопрос себе. Чего хотите Вы? Какую жизнь вы видите для себя и ваших детей?

Обратитесь на очную консультацию к семейному психологу! Удачи Вам!

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

В чем ваш вопрос? Над чем происходящее с мужем заставило вас задуматься? Если еще нет, то самое время. Его поведение - его психология. Вопрос в том, что у вас. Важно обратиться к себе, тогда что-то станет понятно на счет него. Вы же семья.. Каким он был? Как складывались на сомом деле ваши отношения? Где возникла брешь? Думайте.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара