Трудности в общении с близкими и незнакомыми

Варя 02.02.2015

Испытываю Серьезные сложности в общении как с незнакомыми людьми, так и с близкими. То есть я знаю, как надо (например, знаю, как в транспорте расплатиться, как в магазине консультанта спросить), но это вроде включения нужной аудиозаписи - нужно подумать, быстро решить, выбрать, произвести вслух. Очень быстро устаю от людей, мне сложно с ними долго общаться, смотреть им в глаза, выражать интерес на лице, очень часто хочется просто уйти (иногда получается). Из-за этого часто обижаются на меня, слышу упреки в черствости. Большие незнакомые компании меня пугают, но и я им в итоге редко нравлюсь. С близкими тоже сложно: требуют общения, а я иногда не могу говорить. Появилась личная жизнь, но любимый человек часто расстроен из-за того, что я не беру его за руку или не даю себя обнимать. Но я иногда хочу обняться, но будто время наших желаний не совпадает (в итоге мое объятие остается незамеченым и это обидно, хотя, конечно, мои близкие страдают не меньше от моей чертвости). Мне не уснуть рядом с любимым человеком - я нервничаю, мне мешает дыхание (закрываю себе уши и надеюсь, что он не заметит). Хотя с любимым псом, который иногда даже храпит - сплю спокойно.

Не знаю, может, я просто чертствая и нервная?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варя! предстоит разобраться чего же Вы так боитесь в отношениях с людьми - быть отвергнутой, или что Вас негативно оценят, не так поймут, причинят боль. Отгорождение от общения может быть механизмом защиты, который помогает защитить себя от всех этих страхов. Нужно разобраться в том - что Вы в это время испытываете? какие чувства? как строились отношения с родителями? начать работать со своими границами, работать с внутренним чувством безопасности, открывать саму себя и увидеть источник своей закрытости. Все это возможно при личной работе с психологом или с психотерапевтом.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва