Мой ребенок дерется и не слушается в саду

лена 01.02.2015

Здравствуйте,мой ребенок не слушается и дерется в садике,ему в марте будет 6 лет.Я ему как только не объясняла,что этого делать нельзя,он мне обещает что нибудет,все равно бьет их.А спрашиваю за что ты бьешь их он мне отвечает,за то что они обзываются.Что мне делать родители на меня все злые,живем в достатке,папа есть,но он часто в командировках.Я каждый день выслушиваю от воспитателя Дима вот такой не послушный,он вроде мальчик у нас не глупый идем в школу в этом году.Подскажите как сыну объяснить,и почему он себя так ведет?Спасибо.

Здравствуйте Елена. Дети - это зеркальное отражение семейного благополучия. А семейное благополучие заключается не только в материальном достатке, скорее это вторичный фактор благополучия. А на первом месте это всё же психологический климат. Т.е., какие отношения между мамой и папой (доверительные или нет), как воспринимают ребёнка в семье, насколько он может быть откровенен с членами своей семьи, насколько он значим и вовлечён. И, если папа долгое время может отсутствовать, то такой фактор тоже будет влиять на поведении ребёнка. Плохое поведение ребёнка - это всего лишь протест на происходящее. Елена задайтесь сама следующими вопросами - спокойно ли и с терпеньем Вы относитесь к своему ребёнку?, какого Ваше эмоциональное состояние?, как Вы и Ваш муж выстраиваете общение с ребёнком?, достаточно ли времени Вы уделяете и проводите с ребёнком? Ответив объективно на эти вопросы, Вы сможете прояснить для себя сложившуюся ситуацию. Очная консультация с детским или семейным психологом, поможет Вам решить проблему не усугубляя её, а главное наладит психологическое состояние Вашего ребёнка. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Здравствуйте.Лена.Такое поведение ребенка по двум причинам.Первая-Он дома все время слышит,какой он плохой и бессовестный.Вторая-похожая.Он слышит оскорбления и становится очень уязвим к каждому слову.Если от кого-то услышит любое двусмысленное слово,например-Ты чего сегодня не причесанный?-он услышит,что его снова унижают.А так как он знает,что он плохой-он дает себе право драться.Чтобы все его считали плохим,если мама его считает плохим.Поэтому,выход-создавать дома атмосферу полного принятия и вселять в ребенка Базовое доверие дома,Круглосуточно.Тогда он начнет меняться в обществе.Нужно поднимать ему его низкую самооценку,воспитанную ранее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград