Хочу уйти из колледжа. Как сказать об этом маме?

Владислав 01.02.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет и в этом году я поступил в ж / д колледж, но теперь понимаю, что это было ошибкой. Я с детства больше тяготел к гуманитарным наукам, но большинство родственников железнодорожники и я просто побоялся сказать, что не хочу идти в ж / д колледж. Теперь же я окончательно понял, что хочу уйти оттуда. Сам колледж замечательный, почти все преподаватели отличные, но не моё это. Хочу забрать документы, потом устроиться на работу, а летом поступить в другой, уже гуманитарный колледж. Как сказать об этом решении маме, ведь отца у меня нет, содержит она меня одна и я боюсь, что это известие "убьёт" её? Или всё же лучше мучиться в этом колледже?

Владислав, добрый день!

Мне кажется, что в ж/д колледже вы столкнулись, возможно, впервые с трудностями, с необходимостью делать не только то, что нравится. Это "издержки" взрослой жизни и необходимые этапы взросления.

И вы можете убежать о трудностей или научиться их преодолевать. Как вы думаете, что больше свойственно мужчинам: первое или второе?

Не факт, что поступив в другой колледж и столкнувшись с другими трудностями, вы не захотите найти что-то еще более подходящее. Если конечно колледж гуманитарный, не мечта всей вашей жизни!

Если же вы точно определились с тем, что ваше, а что нет, то ваше беспокойство о маме напрасно. Потому что ни одна мать не желает жизни несчастной своему ребенку и готова выслушать ваши аргументы. Возможно у вас их недостаточно, потому и не знаете как построить разговор с мамой.

 А вот если вы сдали успешно сессию и не прячетесь за своим неуспехом, а действительно хотите изменить место учебы, то что мешает закончить курс  ж/д полностью и перейти с этими оценками в гуманитарный колледж с возможностью досдачи недостающих предметов и уже не на первый курс,  а на второй?  Ведь вы пишете, что мама одна вас воспитывает и потому важно, чтобы вы быстрее встали на ноги и имели возможность зарабатывать.

То что придумали вы, может оказаться весьма сомнительным. Навряд ли сейчас на фоне экономического кризиса вам удастся найти работу на полгода: какой работодатель заинтересован а работнике на полгода, при этом отдавая себе отчет, что обучать вас придется не менее  3-х месяцев? На улице полно людей, готовых к постоянной работе и уже с образованием...  И вот тогда мама действительно расстроится оттого, что вы теряете как минимум год своей жизни, а содержать вас ей придется все равно.

Подумайте, чего же вы на самом деле хотите и так ли уж мучаетесь в ж/д колледже?  И если мотивы ваши истинны и вы готовы принять ответственность за свой поступок, как взрослый человек просматриваете его перспективу не только для себя,  то мама вас непременно поддержит. Иначе быть не может!

Мужества принятия решения и любви

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Владислав. Я думаю, мучаться в колледже не лучший вариант, а потом и работать,возможно, придется. Что страшно в том, чтобы сказать маме? Вы ведь планируете поступать, идти работать. Мне кажется, если маме все толком объяснить, она поймет. Скажите, что чувсвуете учась там и кем хотели бы стать. У вас есть цель, мечта? Расскажите о них маме... Она должна услышать вас, что вы не просто учиться не хотите, вы хотите учиться в другом месте.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве