Режим сна

Александр Сергеевич 01.02.2015

Мне 77 лет, по природе я жаворонок. Не так давно я похоронил жену. за которой ухаживал 10 лет, поскольку она была парализована. Привык ложится рано , в 17 часов, несколько раз ночью вставать к жене, и окончательно просыпался где то около часу ночи. Сейчас никак не могу отвыкнуть от этого режима. Пробовал менять время так и этак, но все равно-в !7 часов ложусь, в 23-0 часов встаю. И мне это удобно, сплю хорошо, но ведь это ненормально! Посоветуйте , что делать

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александр Сергеевич. Я бы порекомендовала Вам обратиться к неврологу,а так же регулировать свой режим дня таким образом, чтобы в течении дня вы занимались делами, даже после 17.00.

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Доброго времени суток, Александр Сергеевич!  Получается, что похоронив жену, вы еще не осознали эту утрату и продолжаете автоматически жить так, как было при ней. Нормальная реакция скорби может продолжаться до года. У каждого человека по-разному.  Вы можете ей написать письмо, выразить ей вашу благодарность  за всё то, что она дала вам(любовь, заботу, внимание, тепло и др). Напишите, что вы признаете, что она ушла из жизни и  все обязательства, которые были у вас перед ней по уходу за ней, вы отменяете. "Я уважаю тебя, твою судьбу и твою жизнь. В моей душе и сердце есть хорошее место для тебя! Я помню о тебе!" Всё это можно сделать и закрыв глаза, представив её перед собой и проговорить то, что написано выше. И сделать глубокий поклон ей.

С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск