Муж пьет и гуляет

Алена 31.01.2015

Здравствуйте! Я немного запуталась, нужен совет. Мне 26 лет. Я замужем, есть дочка 2х лет. Замужество и ребенок не запланированые, но дочку мы очень любим. Проблема в том, что муж очень много гуляет, пьет. На самом деле он не плохой отец и муж, содержит семью, старается, с дочкой очень хорошие отношения, меня говорит, что любит... Вроде все хорошо, не бьет, не унижает никого и пр. Но вот эти пьянки-гулянки... Он итак работает со своими друзьями, домой приходит часто поздно с работы, а после может опять со своими друзьями остаться. Выходные вечера - с ними. Даже в праздники умудрился на несколько дней меня одну с дочкой оставить. При этом отмечу, что мы живем в почти чужом городе (год назад переехали), родных здесь нет, друзей практически тоже, не работаю, все время с ребенком (садик пока не дали). Выходные дни мы проводим всей семьей вместе, куда-то выезжаем, посещаем разные места, но все это по моей инициативе, а он, если дома, то становится сразу какой-то уставший, пассивный... Т.е активный-позитивный он только с друзьями.. После своих пьянок приходит домой под утро, в основном никакой.. Бывало пропадал на 2-3 дня вообще! В таких ситуациях он не берет трубку, когда я звоню, не отвечает на Смс. А когда отойдет, просит прощения и говорит, что больше так не будет.

Иногда ловила на обмане - например он мне говорит, что только с пацанами куда-то поедет, а после я случайно узнавала, что там и девушки были. Он объясняет это тем, что не хочет, чтобы я переживала, и немного привирает или не договаривает.

А последняя ситуация такая - у меня умер папа, я уехала в родной город, а дочку оставила с мужем и его мамой (приехала помочь). Я здесь, а он оставил дочку маме, а сам уехал за город с друзьями, обещал вернуться, но нет. Не отвечает на звонки, сообщения. Но судя по фотографиям его друзей в соц. сети, он очень весело проводит время. Т.е он наплевал на мою ситуацию, не поддержал, еще и игнорирует! Да к тому же, я узнала, что беременна, написала ему об этом- ноль реакции.. Я знаю, что пьяный он ведет себя как скотина последняя, а когда протрезвеет будет опять просить прощения.

Отмечу, что каких-то теплых, нежных чувств я к нему больше вроде не испытываю, страсть прошла уже давно.. Хотя сомневаюсь, может это просто все временно..

Вот и что мне делать - собрать вещи и уйти с ребенком? Но ведь он хороший отец, она его очень любит. Да к тому же идти особо некуда, в родной город ни за что не вернусь. Или простить в очередной раз, попытаться что-то исправить, поговорить? Ведь не такой уж он плохой, просто видимо еще не нагулялся.. Но ведь мне больно в таких ситуациях! Или может продолжать жить с ним, но потихоньку становиться самодостаточной и смотреть на его поведение, а потом уже когда наберусь сил и возможностей, оставить его? В общем стоит ли пороть горячку?

Извините, что так много слов..

Здравствуйте, Алена!

Пока Вы принимаете такое поведение мужа, он не изменится. Он не берет на себя ответственность за семью, потому что ее берете Вы. Такую модель он, вдидимо, видел в своей родительской семье, и по-другому пока жить просто не умеет. Он не собирается разбираться со своим алкоголизмом, потому что ему так комофортно и удобно жить. А человек начинает в себе что-то менять, когда он выходит из зоны комфорта.

Вам надо учиться передавать ответственность мужчине, чтобы он чувствовал себя главой семьи. Возможно, Вы тоже не умеете это делать, ведь в вашей семье, скорее всего, за все тоже отвечала мама. Значит, надо этому учиться.

Вам надо работать с самооценкой (сейчас она у Вас заниженная) и любовью к себе. Когда Вы сможете полюбить себя, то Вы поймете, что жить с таким мужчиной Вы больше не можете, что Вы готовы уйти. И вот тогда он встанет перед выбором - меняться или потерять семью.

Изменить другого человека невозможно, можно изменить тоолько себя. Начните работать над собой, тогда появится шанс, что изменится и он. Если же нет, то Вы поочувствуете силы выйти из этих отношений. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Алена!
Прочтите очень хорошую книгу об алкогольной зависимости ( обратите внимание на главу о созависимости):
http://nepit.ru/
Поймите,что надеяться на изменение ситуации- бессмысленно,пока Ваш муж сам не признает,что у него проблемы с алкоголем и не примет решение лечиться и изменить свою жизнь.
Ваши переживания - понятны. Наблюдать,как близкий человек спивается - очень тяжело. Дело в том,что если он болен,то ситуация будет только ухудшаться: и в плане его отношения к семье и к себе, и в плане здоровья.
Катя! Конечно,решение Вам надо принимать самой. Оцените ситуацию здраво и примите решение ,исходя из того,как ВАМ И РЕБЕНКУ будет лучше,при каком решении Вы выйдете из ситуации,мучающей Вас с наименьшими потерями.
Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп