Как сказать ребенку о смерти матери?

Эрик 29.01.2015

Здравствуйте. Мою жену убили в августе 2010, дочке было 5 лет. Упорно ей врали, что "Она уехала в командировку", "Она ушла на работу, пока ты спала, и еще не пришла" и все в подобном роде. У самого проблемы с личной жизнью после смерти жены через 3 года наладились. Однако, я не знаю как сказать это дочке. Сейчас ей 9 лет, скоро 10 исполнится. О смерти понятие имеет. Как ей это сказать? Мне тоже тяжело скрывать от дочки смерть матери на протяжении 4.5 лет. Что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Эрик!

Я сочувствую Вам.

Из добрых побуждений - но Вы создали чрезвычайно трудную эмоционально и для себя, и для девочки ситуацию.

Чтобы выйти из нее с наименьшими потерями - обратитесь к опытному психологу очно. Иначе Вашей дочери может грозить нешуточное личностное расстройство.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы