Муж мне не доверяет

Анастасия 29.01.2015

Здравствуйте,меня зовут Анастасия мне 22 года,мужу 24,живём в гражданском браке,есть дочь 3 месяцев!

проблема в том что,мы с мужем сейчас далеко друг от друга,и он мне и так не доверял почти,хотя повода я никогда не давала,проверяет меня постоянно,в чем-то подозревает!а тут еще он прочитал переписку в соц сети с другим знакомым мужского пола,и сказал что доверять мне перестал!Но расходиться со мной не хочет,но каждый день ссоры по пустякам!Я чувствую себя какой то неверной,и чувства к нему остывают с каждым днем,еще и эти ссоры по телефону.Подскажите пожалуйста как решить эту проблему или просто разойтись с ним!Перед ребенком стыдно!

Здравствуйте Анастасия.

Почему вопрос у вас о разводе? Если вы хотите с ним жить и вы за собой не чувствуете вины - то все остальное его проблема! Вы видите себя ровно, дружелюбно, с достоинством. А он пусть сам со своими тараканами разбирается....

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

проверяет меня постоянно,в чем-то подозревает!

Анастасия, за ревностью Вашего мужа скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Анастасия!

Ревность вызвана:

- неуверенностью в себе;

- желанием манипуляции партнером с помощью чувства вины;

- банальным собственничеством;

- проекцией собственного неблаговидного поведения.

Вобщем, спросить об этом лучше в кабинете семейного психолога. Вот.

А главное - был бы повод. А повод есть - ей три месяца;(. Нужно пересмотреть картину личных и интимных отношений - вполне возможно, ревнует к ребенку за время, уделяемое ей в ущерб ему. Такое бывает часто - один из семейных кризисов. Психологи в Днепре с этим успешно работают.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск