Замужем, но влюбилась в другого

Арина 28.01.2015

Здравствуйте. Мне 35 лет, замужем 2 раз 10 лет, двое детей. Первый брак распался в течение 4 лет, причиной можно назвать разные характеры и пристрастие мужа к алкоголю. Почти сразу после развода познакомилась со вторым мужем, который очень быстро для себя принял решение жить со мной и моим ребенком, буквально на третий день. Может быть я виновата в том, что не удержала его от необдуманного поступка (как мне казалось потом), может очень хотелось уменьшить страдания сына без отца, сама не понимаю. В течение этой семейной жизни несколько раз возникали ситуации, когда мужу хотелось убежать от нас, потому что почувствовал себя ненужным, что им пользуются. Хотя была и ласка и выражение любви с моей стороны...Родилась совместная дочь. Но и потом была серьезная ситуация,когда муж собирался разорвать отношения и уехать, но я, испугавшись за детей и будущее останавливала его. В итоге я все время искала каких-то подтверждений любви со стороны мужа, но меня все не удовлетворяло. Искала ответы, читая разную литературу. А потом "докатилась" до сайта знакомств. Иногда встречалась с мужчинами, пытаясь разобраться в себе. Всегда после встреч возникали угрызения совести и понимание, что муж все-таки лучше, свой, родной. Пыталась говорить с ним, объяснить чего мне не хватает, но не понимали друг друга, наверное. И вдруг встретила человека, который показался просто воплощением моей мечты об идеальном мужчине. Он тоже выражал симпатию, но не мог открыто в глаза сказать, что любит. Постоянно было чувство, что сомневается сам, пытается отпустить ситуацию на самотек, ждал решительных действий от меня. А я сходила с ума - как сказать мужу? В итоге решилась, рассказала, готова была переехать с детьми куда угодно, только съехать от мужа. А второй мужчина не торопился ни к чему. Не понимал как-то, почему я так нервничаю. Говорил, что планирует будущую жизнь, но как конкретно не говорил. Я начинала метаться - муж психовал, осуждал. А второй говорил - не нервируй мужа, живи спокойно, все наладится. Мои сомнения и переживания воспринимались вторым мужчиной болезненно, как будто я его пытаюсь проверить, а не бросаюсь навстречу любви. В итоге, после некоторого времени общения я попросила небольшую передышку, чтобы у меня дома немного утихли страсти (имела ввиду, что страшно за неадекватную реакцию мужа в мою сторону и сторону детей). Эта моя нерешительность вызвала во втором мужчине всплеск негативных эмоций - раз ты так за мужа переживаешь, ты меня обманываешь, сама не знаешь что хочешь! Резко, грубо оборвал все отношения. А я начала планировать будущую жизнь, готова была родить ребенка... Неужели я настолько не могу в себе разобраться, что сама не могу сделать выбор? Подскажите, какой видите выход? Муж простил, меняется в лучшую сторону. Мне было больно это выносить, я хотела переждать время, пока он сживется с мыслью, что я влюбилась в другого. А получилось вот как. Спасибо.

Здравствуйте Арина!

Из вашего рассказа что увидела я, может это и не так но мне вот так все увиделось:

1. Ваш муж довольно инертный человек из разряда тех которые учат в ночь перед экзаменом. Хотя видимо очень порядочный и любит вас по своему.

Арина

В течение этой семейной жизни несколько раз возникали ситуации, когда мужу хотелось убежать от нас, потому что почувствовал себя ненужным, что им пользуются.

Арина

Муж простил, меняется в лучшую сторону

2. Ваш новый мужчина очень эмоциональный и скорый на решения. Но так как быстро только кошки родятся и то не всегда, он так же быстро и меняет их. И когда дело коснулось дела и ответственности он видя ваши колебания где-то может неосознанно спихнул на вас принятие решения, а точнее не принятие решения самим.

Арина

не мог открыто в глаза сказать, что любит. Постоянно было чувство, что сомневается сам, пытается отпустить ситуацию на самотек, ждал решительных действий от меня.

Арина

второй мужчина не торопился ни к чему.

Арина

второй говорил - не нервируй мужа, живи спокойно, все наладится.

Арина

он сомнения и переживания воспринимались вторым мужчиной болезненно, как будто я его пытаюсь проверить

Арина

Эта моя нерешительность вызвала во втором мужчине всплеск негативных эмоций - раз ты так за мужа переживаешь, ты меня обманываешь, сама не знаешь что хочешь! Резко, грубо оборвал все отношения.

3. Вы сами, как любая девушка, воспитанная на Тургеневе. ждете принца и идеала в отношениях. Просто до сих пор не понимаете что идеал он разные, а что его придется строить самой! Вот поэтому вам судьба и показала - вот есть человек который любит и берет на себя ответственность за тебя и детей, а есть такой который хочет праздника, но не может быть опорой на всю жизнь.

Но это мое видение.....Вам решать что нужно - постоянная, спокойная размеренная жизнь без страстей или пусть на день но буря эмоций и полное проникновение друг в друга.

Счастья вам. каким бы оно не было!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Арина. Может ли быть так, что вам не хватает страстей и чувств в отношениях? Чтобы понять, чего именно не хватает, подумайте, что вам больше всего нравилось в процессе общения с другим(и) мужчиной(-ми)? Может, то, что вам уделяли время и внимание, возможно-комплименты, может- секс, может- вы забывали о повседневном и о возрасте.... Именно то, что вы ответите- и есть, скорее всего, причина всего... Ваш муж, видимо, достаточно надежный, готовый меняться ради семьи (в разумных пределах), однако женщинам вашего типа часто нужно восхищение, внимание... Но тогда мы говорим о разных мужчинах) Вспомните Казанову- женщины любили его, он им давал внимание - однако, жить с ними он не хотел, это против природы подобных мужчин. Напротив, мужчины, которые готовы к прочным отношениям, готовые брать ответственность на себя, не настолько переполнены эмоциями и чувствами, так как в силу разных причин, эти чувства у их блокированы рациональным подходом к жизни. Однако, при желании, достаточной мотивации, такие мужчины могут выпустить чувства на свободу. Вы, судя по поступкам, отличаетесь импульсивностью, а в этом качестве минусом является то, что некогда проанализировать ситуацию. Поэтому и другой мужчина для вас стал привлекателен по единичным проявлениям, вы очаровались..... но не забывайте- поведение и характер человека- это не отношение к чему-то одному и не единичные поступки, а СИСТЕМА!!!! И характер проявляется в отношении к себе, к другим, к младшим, к старшим, к равным, к животным, к детям, старикам, к собственности, к природе итд.... Если человек с вами очень хорош, то где же и в чем он плох?????? Не бывает идеальных людей, есть те, которые хорошо маскируются, однако....маски периодически снимаются.... и именно тогда приходит осознание того, что "выбрала не того" итд... так вот, для профилактики таких осознаний и необходимо наблюдать человека, узнавать его семью, друзей и тд... А теперь подумайте о своем муже- что из этого вы знаете, чего еще не знаете. И о мужчине, в которого "влюбились"- а он кто? Только имея полную информацию мы можем прояснить для себя какие-то вопросы, иначе мы подобны мудрецам, которые с завязанными глазами ощупывали слона, и слон для них был - для кого-то "шлангом", для другого "колонной" итд... Развяжите глаза перед принятием решения. А помочь себе может только сам человек) Поэтому желаю вам ясности во всем)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск