Заедание стресса

Бахыта 26.01.2015

Добрый день!Сегодня словила себя на мысли, что я заедаю стресс....Есть лишние 15 кг, а может и больше, но я всегда это списывала на гормональный дисбаланс. Такая проблема действительно есть.Слышала о заедании стресса. но не думала , что это касается и меня....Но сегодня это поняла(((( Почему то когда мне плохо, я чем то расстроена порой наоборот ничего не хочется, ни есть, ни двигаться, а просот хочется побыть одной, но иногда, хочется чего то необычного поесть, сходить в ресторан, поесть какой нить экзотики, или просто жареных пирожков или колбаски.....Никогда не считала себя закомплексованной, наоборот всегда была на позитиве, оптимистом, немного пофигистом.....Себя люблю, хоть и вижу неидеальную фигуру и прекрасено понимаю, что надо сбросить вес, НО!Вот смотрю в зеркало на свои "уши", попу, целлюлит, особо не переживаю по этому поводу.....Может ищу оправданий....Нет никакой мотивации, мне все равно, я люблю себя такой какая я есть, хотя в 28 лет, при росте 165 см, вес близится к 80.....Я понимаю это ужасно....Думаю причина в неустроенности личной жизни и отсутствия каких то перспектив в будущем. Хотя у меня хорошее образование, воспитание, я побывала зарубежом, не "серая мышь", хорошая работа, парни симпатиизируют, но как-то серьезных отношений нет....Сама причину вижу в этом, но мне нужна мотивация к похудению....Это крик о помощи....Спасибо!

Здравствуйте Бахыта

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Себя люблю, хоть и вижу неидеальную фигуру и прекрасено понимаю, что надо сбросить вес, НО!Вот смотрю в зеркало на свои "уши", попу, целлюлит, особо не переживаю по этому поводу.

одна из ключевых и вот почему:

При росте 165 см у вас уже вес приближается к 80 ти кг и даже замечая на своей коже признаки целлюлита, вы продолжаете спокойно есть и дальше жареные колбаски и пирожки. Самое интересное, что свое спартанское спокойствие вы относите к Любви к самой себе и принятию себя. Разве Любовь к себе проявляется в том, что можно позволить себе набрать лишние килограммы и на это не обращать внимания? Тогда все люди,имеющие лишний вес, при этом, уже имеющие какие то отклонения по здоровью- кто то дышать не может полной грудью,кто то подниматься по лестнице,а кто то просто вставать с дивана и вновь садится,значит и они Любят себя,раз спокойно смотрят на свое отражение и продолжают ничего не делать?

Тем более,что у вас вообще то есть понимание,что такой вес в 28 лет -это ужасно,но.... продолжаете себя успокаивать тем,что принимаете себя ,такойкакая вы есть. При этом, вы сами для себя не есть тот человек,который бы и был мотивацией к изменению себя . Вот и получается замкнутый круг- я продолжаю убеждать себя,что Люблю себя и при этом, набираю лишние кг и даже понимание,что это ужасно ,не дает мне мотивации начать уже контролировать свой вес, все то,что я ем вредного исключить из своего рациона и начать уже снижать вес.

Это как раз относится к нелюбви к себе,к полному безразличию и к обнообразному своему времяпровождению,где нет места моим интересам,увлечениям и каким то поступкам,направленным на увеличение Содержания и Качества жизни.

У вас есть и хорошее, как вы сами подчеркиваете,  образование за рубежом, есть и внешняя привлекательность и даже есть внимание со стороны мужчин,но.... при этом, вы получаете удовольствие от  пищи, набираете лишние килограммы и у вас до сих пор нет долгосрочных отношений с мужчинами. Есть над чем задумать не так ли?

Отсутствие мотивации при мнимой Любви к себе и ваши лишние кг это только симптомы,а вот первопричина их лежит куда глубже и с ней как раз вам стоит начать разбираться , хотя бы на начальной стадии , с психологом. Вам решать, нужно это вам или нет, но... посредством только писем и ответов сложно мотивировать вас к каким то действиям по снижению веса. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Бахыта, добрый день! Так уж получается что для многих лишний вес - это всего лишь эстетический недостаток. Возможно я вас расстрою, но лишний вес это болезнь, и название этой болезни - ожирение. Ожирение это психосоматическое заболевание. Психо - душа, сома - тело в переводе с греческого.  Говоря простым языком, это когда болезнь души проявляется через тело человека.

Сквозь строки вашего письма, читается неудовлетворенность, нереализованность ожиданий. «Думаю причина в неустроенности личной жизни и отсутствия каких то перспектив в будущем. Хотя у меня хорошее образование, воспитание, я побывала зарубежом, не "серая мышь", хорошая работа, парни симпатиизируют, но как-то серьезных отношений нет....». Вроде я хорошая, но почему то я одна. Чувство внутренней пустоты пробуждает аппетит. "Почему то когда мне плохо, я чем то расстроена порой наоборот ничего не хочется, ни есть, ни двигаться, а просот хочется побыть одной, но иногда, хочется чего то необычного поесть, сходить в ресторан, поесть какой нить экзотики, или просто жареных пирожков или колбаски...." Поедание обеспечивает многим людям ощущение "приобретения". Здесь очень важный момент! Душевный дефицит можно временно заполнить едой, но результат будет: «в 28 лет, при росте 165 см, вес близится к 80». Сложные эмоции, такие как грусть, гнев, страх,  разочарование ввергают человека в попытку заполнить душевную пустоту внешними средствами, у кого-то это алкоголь, у кого- то это наркотики, игры, а у кого-то это еда.

Бахыта, есть несколько хороших новостей. 1. Вы признали свою болезнь: «Слышала о заедании стресса. но не думала , что это касается и меня....Но сегодня это поняла». Признание является первым шагом на пути к исцелению. Более того вы уже ищете выход из ситуации: «Это крик о помощи..».  2 хорошая новость: сейчас для людей страдающих от лишнего веса много возможностей вылечиться. Есть целые программы и тренинги  для снижения веса, которые рассчитаны на комплексное лечение ожирения: лечение души и тела. Подробнее об этом вы можете прочитать в моей анкете. Можно и индивидуально проходить лечение, для этого потребуется психотерапия в комплексе с коррекцией питания. Готова с вами поработать индивидуально и в группе.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Бахыта, здравствуйте!

Человеку можно начинать корректировать вес при одном условии: он должен находиться в гармонии с собой и со своими потребностями.

Очень важно, что Вы не обесценили себя, принимаете ту реальность, которая есть в данное время. Что говорит о Вашей высокой ресурсности для работы над собой.

Вы четко понимаете, что Вам не хватает мотивации для того, чтобы начать снижать вес.

Бахыта

Себя люблю, хоть и вижу неидеальную фигуру и прекрасено понимаю, что надо сбросить вес

Это прекрасно, когда человек любит себя. Любовь к себе не имеет условий. И не может быть истиной заблуждение: "Вот когда похудею, тогда и буду любить себя"...

Любовь к себе можно взять за основу. И параллельно начать корректировать свое пищевое поведение.

Для начала, очень важно научиться питаться так, чтобы, не исключая любимые продукты, но ограничивая их количество и верно соблюдая рациональность питания, сохранить имеющийся вес.

Когда Вы поймете, что Вам удается удерживать вес, при этом, не отказываться от любимых продуктов, наступит другой этап.

Этап (временный), в котором будет соблюдаться сбалансированная диета, состоящая из продуктов, способствующих снижению веса. Неделя за неделей Вы сможете наблюдать, как килограммы уходят. За месяц такого питания уходит от 5 до 7 кг. Главное, это понимание того, что удерживать вес Вы уже научились и сможете, сбросив 5 кг, какое-то время перейти на рациональное питание.

Об этом в деталях можете узнать, если лично обратитесь.

Не думайте о болезнях, а начните мечтать о перспективах, которые Вы получите, обретя стройность. 15 кг - это всего лишь цифра. Вскоре впереди нее может появиться и минус.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана