Боязнь остаться одной дома

Кама 26.01.2015

Здравствуйте! Моей дочке 12 лет. С детства боиться оставаться одной дома. Всячески старались объяснить, уговорить ее, но тщетно... Я задавала вопрос, чего она конкретно боится оставаясь одной. Говорит, что не знает. Думала со временем пройдет, но увы..

Здравствуйте! Не совсем понятно вы оставляли ее дома одну или только уговаривали остаться? Были ли какие-то не приятные случаи связанные с оставанием дома одной. Оставляли ли вообще когда либо одной. И чем вас так пугает то, что она будет бояться оставаясь дома одна? Что вы чувствуете при этом сами? Возраст у неё достаточно большой. В любом случае необходима психотерапия для совместной работы и с вами и с дочкой.

Успехов вам!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.

Здравствуйте! Дети довольно часто, без причин, бояться оставаться одной дома. Иногда это длиться почти до совершеннолетия. С такими детьми нужна длительная работа. Так как, это только с виду без причины, причина может быть различный, от просмотренного ужастика, до настоящего испуга. Для выяснения причины нужно работать и с мамой и с ребенком, только находя причину можно решить проблему.

 Был случай когда ребенок до 14-ти лет боялся оставаться один дома,  проводив работы и с ребенком, и с мамой выяснила, причина в том что мама беременная очень сильно перепугалась...

  Вам совет: дайте ребенку больше тепла, необходимо что, ребенок где бы не был, был уверенный в вашей любви и поддержке. Конечно обращаться специалистом тоже нужно.

Если Вам не доступен специалист, попробуйте, сами не спеша вспоминать до мелочей все эти 12 лет, Ваши отношения с ребенком, где и как проводили ночи, сколько раз она была без Вас и с кем. Иногда вспоминая, рассказывая друг-другу, кажется мелочей, можно наткнуться на проблему.

  Удачи и солнечных дней!

Абасова Парване Габил, психолог Баку