Зачем рожают детей?

Анастасия 25.01.2015

Господин психолог, очень интересно узнать Ваше личное взаимоотношение с родителями и детьми, если они есть. Ведь, однажды и Вы окажетесь в преклонном возрасте. Почитала Ваши рекомендации. Уж больно однобоко проблему. Мне 52 года. Воспитала двоих, сына и дочь. Оба росли и воспитывались в достатке, получили высшее медицинское образование:университет, интернатура, ординатура, аспирантура. И сыну, и дочери подарены мной и мужем, по трехкомнатной квартире, по машине, это не считая их содержание на время обучения в вузах, (не беру в расчет, предыдущие 18 лет-ясельный возраст, детский сад, школа). И сейчас помогаю, не они мне. Безусловно, дети образованные, умные, уже и собственные семьи и дети есть. Однако, Вы совершенно не берете в расчет жизненный опыт пожилых людей-мудрость и элементарное уважение к родителям. Ругаете Советскую школу и ценности. Если послушать Вас получается, что родители всегда обязаны детям , в одностороннем порядке, раз посмели родить детей, не спросив разрешения у самих же детей при этом, значит не имеют право делать им замечание вообще, не то что в жесткой форме. Позвольте, что же получается? Почему Вы не освещаете другую сторону-отношение детей к родителям? Или у детей нет никаких обязательств?

С уважением, Анастасия.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

Если послушать Вас получается, что родители всегда обязаны детям , в одностороннем порядке, раз посмели родить детей, не спросив разрешения у самих же детей

Если вы так поняли текст - жаль, конечно, но каждый видит в текстах прежде всего то, что сам может/хочет увидеть. Вы увидели так. Хотя в тексте были слова о том, что если дети снимают с себя ответственность постоянно соответствовать ожиданиям родителей (и это справедливо, так как дети должны проживать свою жизнь, а не родительскую), то и самим детям стоит принимать своих родителей такими какие они есть, не предъявляя к ним жестких требований, какими они якобы ДОЛЖНЫ быть. В этом есть равновесие. Вопрос, хотите ли вы это видеть или хотите продолжать требовать от своих детей быть не самими собой, а лишь соответствовать вашим ожиданиям.

Анастасия

И сыну, и дочери подарены мной и мужем, по трехкомнатной квартире, по машине, это не считая их содержание на время обучения в вузах,

Это же был ваш свободный выбор. Разве они вам за это что-то должны? Или они у вас выпрашивали все это жесткими методами?....

Анастасия

Вы совершенно не берете в расчет жизненный опыт пожилых людей-мудрость и элементарное уважение к родителям.

Жизненный опыт родителей в большинстве случаев может не пригодиться. Если вы прожили свою жизнь так - это в большинстве случаев не означает, что так же ее могут прожить ваши дети. Им нужен свой опыт, другой опыт, который будет соответствовать их индивидуальности и времени, в котором они живут. Ваш опыт для них может оказаться совершенно неактуальным. К тому же, никто ничему реально не учится на чужих ошибках.

А уважение - это соблюдение культурных норм (отсутствие грубости и открытого хамства), но не стоит путать это с отказом принимать вашу точку зрения, если отказ высказан в корректной манере - это уважение в том числе. Я могу уважать вашу точку зрения, например, и высказывать свои возражения корректно, но могу не желать соглашаться и принимать ее.

Анастасия

Ругаете Советскую школу и ценности.

Замечать недостатки (и приводить обоснования, почему я так считаю) это не то же самое, что ругать. Да, я видел и вижу эти недостатки. И объясняю, почему. Если вы их не видите - это ваш выбор. С последствиями которого вы, видимо, и сталкиваетесь, раз пишете об этом. Раз вас что-то не устраивает в отношениях с детьми, значит, ваша система ценностей не решает ваши задачи взаимодействия с детьми.

Анастасия

Ваше личное взаимоотношение с родителями и детьми, если они есть.

Пока меня устраивает все. Если бы мои наблюдения и убеждения не работали бы на практике - в них не было бы лично для меня никакого смысла. Я верю только в то, что работает, причем не только на моем примере.

Анастасия

родители всегда обязаны детям , в одностороннем порядке, раз посмели родить детей, не спросив разрешения у самих же детей

До 18 лет они должны обеспечить им все, что могут, исходя из своих возможностей. Но это не значит, что родители не могут обозначать свои границы. И если нечто находится за рамками возможностей, финансовых, физических или моральных - родители это имеют право обозначать и обозначают. И дети вынуждены с этим мириться. Это нормальный процесс совместной жизни.

А после 18 лет вы можете поступать как угодно - представлять ребенку полную самостоятельность или продолжать помогать. Эт уже ваш выбор, исключительно свободный.

Анастасия

не имеют право делать им замечание вообще

Если нечто в поведении детей нарушает ваши границы - имеете. Но вы и любому другому взрослому человеку скажете, что вас не устраивает, если он, например, придя к вам в гости, кладет ноги на стол. Это - обозначение ваших границ. И другой взрослый человек будет делать свой выбор - принять ему ваши границы или перестать с вами общаться, так как для него принципиально, например, -  мочь класть ноги на стол, приходя к знакомым в гости.

Но указания, как детям лучше строить свою жизнь - это другой уровень замечаний. И да, я считаю, что если взрослый ребенок не спрашивает у меня совета - значит ему мой совет не нужен, и он справится сам. И значит действительно замечания неуместны. Давать советы там, где их не просят - это 1) считать ребенка неспособным справиться самому (инвалидизировать его) 2) считать себя выше ребенка и самоутверждаться за его счет, что тоже взрослому ребенку не будет нравиться.

Дети не обязаны нас почитать только за то, что мы - старше. Как говорят, мудрость иногда приходит с возрастом, но чаще бывает, что возраст приходит один. Если не принимать детей с их ошибками, навязывать им стратегии жизни, унижать советами "с высоты своего опыта", всячески подчеркивая при этом "незрелость" самого ребенка - то да, дети будут дистанцироваться. Они не хотят чувствовать себя униженными.

Напротив, если ребенка уважать с его мнением и позволять ему делать свои ошибки, поддерживая, не навязывая и не критикуя - они сами придут за советом и его не только выслушают, но и исполнят, по СВОЕМУ выбору.

Анастасия

у детей нет никаких обязательств?

Главное - одно: стать взрослыми и научиться жить без родителей. А все остальное - такие же правила уважения, как ко всем другим взрослым людям. Если ребенка воспитывали так, что и к нему проявляли это уважение (причем, с детства и чем он взрослее - тем больше) - он обязательно будет уважительно общаться с родителями. О чем тоже не раз написано в моих статьях.

Надеюсь, я ответил на ваши вопросы вполне.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype