Как быть, когда над тобой издеваются?

Света 24.01.2015

Я учусь в 9 классе, хорошистка так скажем, есть молодой человек, лучшая подруга, которая тоже учиться со мной в классе.. но как и в любом учебном заведении есть люди которые нас обеих недолюбливают. я не уверенная в себе. над нами каждый день издевается полкласса. но есть особые 2 личности, девочки. ничем не хуже нас.каждый раз над сами смеются, обзывают "шлюхами" мы на это постоянно молчим, и они с каждым днем хуже и хуже.. это происходит даже на уроках, при учителях, но учителя на это не обращают никакого внимания. а мы эти оскорбления терпим уже 4 год.

Здравствуй, Света!

Ты не задала вопрос, поэтому могу предложить лишь свой комментарий.

Часто такое поведение вызвано завистью: например, из-за того, что у тебя есть парень, а у них - нет. Или они считают тебя красивей, и замечают, что ты больше нравишься мальчикам...

От того, что ты их игнорируешь, по идее, они должны бы отстать... Но, возможно, они чувствуют, как сильно это задевает тебя, поэтому и продолжают свой терроризм. Если ты перестанешь эмоционально заводиться, будешь реагировать равнодушно (как будто их слова проходят сквозь тебя, как через туман), может быть, они потеряют интерес к этому занятию. Если тебе трудно не реагировать на них эмоционально, попробуй обратиться к школьному психологу (если он есть в вашей школе) или попроси родителей, чтобы они записали тебя на платную консультацию в каком-либо психологическом центре.

Прочитай эту притчу, возможно, она поможет тебе справляться с негативными эмоциями, вызванными поведением одноклассниц.

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

 Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Можно, конечно, действовать и силовами методами, устроить разбирательства,но для этого придется подключить родителей, классного руководителя, возможно, администрацию школы. Решай сама, каким путем ты хочешь пойти.

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте, Света!

Вас оскорбляют, потому что вы терпите. Перестаньте терпеть и выставите свои психологические границы. Чтобы вы смогли это сделать, вам обеим надо поработать со своей самооценкой. Рекомендации по повышению самооценки можно найти в интернете.

Если самим это сделать трудно, стоит обратиться к психологу и проделать эту работу вместе с ним.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург