Ребенок не умеет общаться с детьми

Ирина 24.01.2015

Здравствуйте, моему сыну 10 лет. В 6 лет он перенес травму позвоночника, после которой 3 месяца лежал в постели, и еще потом учился ходить. С ребятами не умеет общаться, гулять не хочет, постоянно хочет сидеть в компьютере и играть в игры. В то же время у него есть несколько друзей с которыми он отлично ладит. В классе учитель считает его лидером. То есть с теми ребятами, которых он знает он может и шутить и играть, а к примеру прийдя на день рождение может сидеть один, ни с кем не знакомится. Спортом в виде коньков, роликов боится заниматься, все время вспоминает травму. Хотелось бы чтобы специалист как-нибудь поговорил с ним.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Ирина, здравствуйте!

Если Вы хотите, чтобы с Вашим ребенком поговорил психолог - что мешает Вам записаться на прием?

Я бы рекомендовала для начала поговорить с психологом Вам самой.

Потому что, как бы это парадоксально не звучало, проблемы Вашего сына могут оказаться отражением Ваших проблем.

Например, его страх заниматься спортом - отражением Вашей тревожности.

А его неумение проявлять активность "на дне рождения" - отражением Вашей нерешительности.

Ведь Вы, желая пообщаться с психологом, тоже выбрали не прямой и действенный путь (выбрать специалиста и назначить встречу), а окольный (написать письмо на сайт).

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы