Как избавиться от страха и обиды?

Маргарита 22.01.2015

На данный момент мне 28 лет, ищу работу, имею 2 высших образования, общий трудовой стаж 10 лет, пошла работать в 18 лет. у меня нет друзей, приятелей, на работе я долго работать не могу (не более 2х лет на одном месте), везде меня съедают. отношений с противоположным полом также никогда не было (сильно комплексную по этому поводу).

понимаю что это все "позиция жертвы", которая сформировалась еще в детстве.

все мое детство прошло в одном состоянии: отец уходил в длительный запой (не появлялся дома в это время), потом начинал подхалимничать (мама не принимала его в семью назад,но тк у нас не было средств к существованию кроме зп отца, мама его прощала), он возвращался в семью, затем наступала продолжительная стадия его злобы и агрессии (он аргументировал это тем что хочет выпить, но из-за нас он сдерживается), и далее по кругу: запой и тд. я хорошо помню свои эмоции во время его злобы (было очень страшно, а еще обидно тк кроме как на нас он не срывался ни на кого, и никогда не заступался за семью в трудную минуту), потом хорошо помню моменты ухода в запой (сильный страх за маму, и чувство вины что не могу помочь ей ничем), помню много эпизодов в стадии "возвращение домой" (здесь было все: радость что вернулся, метание между родителями (помню мама запрещала есть продукты которые купил отец) и тд), а вот момент когда он находился в запое и его не было дома длительное время не помню совсем. мама говорит что это защитная реакция организма, тк в этот период был самым страшным для нее. она сильно боялась, что он умрет и нам у нас не будет денег чтобы жить.

5 лет назад (мне было 23 года) я начала жить отдельно от родителей, мама живет в отдельной квартире, отец живет в другом городе, но все равно раз в квартал приезжает и начинает вести с мамой разборки, потом она мне все это пересказывает, и я начинаю ненавидеть отца за то что обижает маму, и раздражаюсь на маму, тк у меня уже нет сил слушать ее постоянное нытье. еще она постоянно вспоминает как невозможно было с ним жить, как он уничтожал ее.

сейчас (недели 2)когда мама начинает заводить об отце разговор я сразу ее прерываю. я пытаюсь контролировать свои эмоции, направлять их в позитивное русло, слежу за словами, выписываю на листочек все свои отрицательные эмоции и ситуации связанны с этими эмоциями.

что еще можно сделать чтобы исправить ситуацию, перестать быть жертвой, найти друзей, любимого человека? что делать с тем что я не помню ничего в период запоя отца, и вообще нужно ли лезть в этот период?

Маргарита,

вы дитя семьи, где была алкогольная зависимость. Родители использовали  и продолжают использовать в своей межличностной борьбе. Вы несете вину, стыд, позор. Ваша мама продолжает вами манипулировать и настраивать против отца, благодаря ей вы не можете иметь нормальные отношения с противоположным полом. Вы просто никому не доверяете. Не смотря на то, что вы живете 5 лет отдельно от родителей, болезненная привязанность и долг держат вас около них. Вы не можете оторваться. Если вы попытаетесь с кем-нибудь наладить отношения, ваша мама скорее всего будет вмешиваться. Поэтому предлагаю вам посетить психолога и разобраться с родительско-детскими отношениями. Так как вы повязли в них. Где там появятся друзья и любимый человек? Для начала вам надо дистанцироваться от семьи, то есть начать отношения с ними на другом уровне: где вы, взрослый человек, у которого есть личная жизнь. Начните, наконец, жить своей жизнью. Ограничьте общение с мамой, начните посещать каток или теннис, общайтесь в сети, найдите одноклассников, единомышленников на форуме. Из-за ситуации в семье, думаю у вас немного обидчивый и ершистый характер, поэтому займитесь медитацией, дыхательными, телесными практиками. На самом деле, чтобы измениться надо что-то начать делать, подумайте, что вы можете и хотите делать просто для себя. .Перестаньте спасать маму, папу. Просто спасите себя.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы