Возможно ли от заикания избавиться гипнозом?

наталья 21.01.2015

Мне 29 лет.в детстве все было нормально,без проблем всяких.когда пошла в школу начала заикаться,почему никто не может сказать,меня возили по всяким бабкам,выливали но не помогло,при том что в школе я училась хорошо,стихи читала на 5,вроде было менее заикание,а с каждым годом все тяжелее.я вроде иногда нормально все говорю,а когда волнуюсь,то все,дыхание сводит,я не могу выговорить ничего.я как то внушала себе,что не заикаюсь,получалось чуток,меньше заикалась,сейчас вроде внушаю и стараюсь,но как то не получается.вот решилась на квалифицированную помощь,а вдруг поможет.в личной жизни все хорошо,я замужем,у меня ребенок,вот боюсь чтобы ей это не передалось.в компании я всегда заводила была,т е не отрешенная от жизни.просто а вдруг поможет,очень хочется говорить не заикаясь.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Наталья!

Могу предположить, что

наталья

с каждым годом все тяжелее

не потому, что заикание само по себе прогрессирует, а оттого, что Вы боитесь заикаться, а этот страх дополнительно вызывает заикание. Так бывает со многими.

наталья

как то внушала себе,что не заикаюсь

Непродуктивная формулировка для работы по избавлению от заикания.

наталья

у меня ребенок,вот боюсь чтобы ей это не передалось

Заикание по наследству не передается.

наталья

вдруг поможет,очень хочется говорить не заикаясь

Понимаю. Надо работать. Люди успешно избавляются от заикания или значительно его уменьшают. Просто нужно действовать. Гипнозом ли будет произведена коррекция или другими способами? Думаю, важен не способ.

И во многом результат зависит от Вас. Предполагаю, что, кроме прочего, придется учиться меньше волноваться.

Если решитесь, обращайесь. буду рада помочь.

Всего доброго!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.