Ребенок грызет ногти и ест катышки с одежды

Мария 21.01.2015

Доброго времени суток. Проблема заключается в том что больше года назад ребенок начал грызть ногти на руках и на ногах и в скоре стал есть катышки и нитки с одежды. Год назад мы попали в стационар с подозрением на дизентерию, я ребенку обьясняла что это случилось изза того что он грызет ногти и ест нитки и катышки. Малыш болел и плохо себя чувствовал и вроде бы понял мои объяснения и перестал это делать, но после выздоровления через пару месяцев все возобновилось! И каждый день у нас проходит с объяснениями что это не правильно, очень плохо и что опять он попадет в больницу, но все слова бестолку! Делает он это на автомате как будто сам того не замечая, когда очень чемто увлечен. Мы каждый год обследуемая у невролога- все в норме. Ребенку скоро 5 лет, он гиперактивный с первого дня жизни, по сей день проблемы со сном, когда был грудной кричал и день и ночь, теперь подрос и словами высказывания свои недовольства но по ночам все равно приходит в нашу спальню и ложится остаток ночи спать с нами. Капризный, требовательный, не признает запретов, добивается своего истерикой. В садике и у дедушки с бабушкой ведет себя гораздо лучше чем с родителями. Вобщем проблем много как в воспитании, так и с плохими привычками. Что делать с ногтями и катышками вообще ума не приложу???

Здравствуйте, Мария!

Грызение ногтей - это явный признак аутоагрессии у Вашего ребенка. И самое лучшее в этой ситуации - обратиться к детскому психологу в Ростове-на-Дону. В этом возрасте ребенок очень привязан и зависим от своих родителей. И, следовательно, для того, чтобы увидеть изменения в поведении ребенка, Вам необходимо менять свое поведение, свои способы взаимодействия с ребенком и с близкими людьми. А для того, чтобы что-то корректировать, нужно понимать Ваши механизмы взаимодействия с близкими. К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации, чтобы давать какие-либо рекомендации, кроме самых общих. Кроме этого, детский психолог проведет диагностику и в игровой форме отработает с ребенком его трудности. Кроме этого, могу порекомендовать Вам книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", в ней Вы найдете много мудрых и полезных рекомендаций.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Мария!

ТО, что ребёнок грызёт ногти символизирует его тревожность и стремление к бессознательной регрессии в более ранний детский период, когда было нарушено оральное удовлетворение потребностей. Период от рождения до примерно 2 лет. Какие могли быть проблемы - резкое отлучение от груди, кормление по часам, возможное недополучение ласки и тактильных ощущений. То есть важно работать с тревожностью, и в этом очень хорошими помощниками будут арттерапия - рисование, лепка, пальчиковые краски. Любое творчество поможет снизить накопившуюся тревожность. Также судя по вашему письму нарушен воспитательный процесс - вы пишете, тчо всего добивается истерикой - значит вы удовлетворяете его пожелания, именно когда он истерит и поэтому для ребёнка это единственный способ получить желаемое и привлечь к себе внимание, которого возможно не так много. Вам будет полезно обратиться к детскому психологу

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype