Как объяснить родителям, что я уже взрослая?

Екатерина 20.01.2015

Мне 18 лет, ужасно добивает мамин контроль. Домой я должна приходить ровно в 01.00, если опоздаю на 5 минут, то это будет скандал. Если еду с учебы и задерживаюсь, то начинаются постоянные звонки, типа"быстро давай домой". Я не могу даже сходить до подруги в гости, опять начинаются звонки. У меня уже вошло в привычку, постоянно куда-то спешить, вечная тревога что куда-то опаздываю. Не однократно пыталась с мамой поговорить по этому поводу, она объясняет это тем, что не хочет чтоб я рано забеременела или вышла замуж. Я ей говорю, что замуж пока что сама не хочу, а забеременеть или заняться сексом я успею и до 01.00. Просто крик души, не знаю как поступить в этой ситуации. Друзья говорят, что нужно "воспитывать" маму, чтоб она поняла, что я уже не маленькая, специально опаздывать домой, делать то что мама запрещает. Но я боюсь, боюсь сделать маме больно, я очень ее люблю и не хочу чтоб она волновалась. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Екатерина!

Прежде всего, Вы должны понимать, что мама так себя ведет, потому что очень за Вас переживает, хочет чтобы Ваша жизнь сложилась как можно лучше. Увы, ее никто не учил конструктивному взаимодействию со взрослыми детьми. И, если Вы. по совету друзей, начнете ее "воспитывать", то это причинит ей много боли и вряд ли приведет к вашему с мамой сближению. Поэтому, самое лучшее - это пойти вместе с мамой к психологу на консультацию. Возможно, Вам удастся ее уговорить. Сделать это можно так: пойдите на какие-то важные для нее уступки с условием, что она пойдет с Вами на консультацию. Там, услышав от авторитетного лица рекомендации по взаимодействию, вы сможете найти компромисс, устраивающий вас обеих.

Всего вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте. Екатерина!

Вам не надо объяснять маме , что вы взрослая, вам нужно стать ей. Когда вы станете самодостаточной и самостоятельной, то потребность в объяснениях и оправдываниях отпадёт сама собой,а пока вы живёте с мамой и зависите от неё морально и материально и она спрашивает с вас. Воспитывать её не самый лучший метод, просто нужно самой определяться со своими истинными желаниями и целями и чаще общаться с мамой. Вероятно, что ваша мама имела не вполне позитивный опыт семейной жизни и поэтому хочет вас уберечь  от ошибок. Однако у вас свой путь и своя жизнь и нести вам ответственность самостоятельно. Хорошо может помочь и семейная терапия.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype