Как преодолеть депрессию? Все стало рушиться

алексей 26.11.2009

мне 40лет,рабочий строитель.В последний год,все стало рушатся ,на работе сплошные проблемы,дома недопонимание.Раньше находил выход из этих проблем,сейчас просто устал бороться,опустил руки,знаю что так нельзя,но не хочу бороться.Помогите выйте из этого кризиса.

Комарова Вера Леонидовна

Алексей, а что произошло год назад? Что первично: "на работе сплошные проблем" или "дома недопонимание"? Выход находили и раньше "в борьбе"? Конечно, посмотрите на борцов - кто-то, да в конце-концов и проиграет (даже Федор Емельяненко - великий и могучий борец один раз (а может и два) проиграл)! Вы пишете "опустил руки...знаю, что так нельзя..." - а с постоянно поднятыми руками можно? Откуда идет "так нельзя"? Как нельзя, а как можно? Ведь явно из детства, так научили, а по-другому пробовали? Без борьбы, а расслабленно, спокойно, уверенно, решительно, гибко, лениво... Депрессия (Вы так написали в теме) - это пустота. Её важно заполнить. Понятно, что не напихать туда еды, пива, а заполнить пустоту... любовью, начиная с мамо-папиной!

Никитина Марина Дмитриевна

Алексей, вы точно определили - это кризис возраста. Заканчивается какой-то этап в жизни, который принес свои плоды и свои уроки. Возможно, пора подвести итоги, сделать выводы и скорректировать дальнейшие цели. Сформулировать планы на будущее, тогда появится энергия, стимул к дальнейшему развитию. Мы с этим работаем. Обращайтесь.

Здравствуйте, Алексей! Верно, что не хотите бороться - сила действия равна силе противодействия. И самое лучшее, что вы можете сделать сейчас - это, принять ситуацию такой, какая она есть и почувствовать ее через свои чувства. Сконцентрируйтесь на своем переживании и следите за своим равномерным дыханием. Вам важно успокоиться и отстраниться от проблемы на некоторое время, чтобы восстановиться, а решение не заставит вас ждать. Есть другой путь - это , представить еще более худшую ситуацию, чем нынешняя, а затем, самую "страшную": что самое страшное может произойти в вашей жизни? И может быть, после этого, то, что с вами происходит сейчас - не такое "проблемное" и вы станете видеть свет в конце туннеля? Как пример: одного мужчину уволили из банка, он расстраивался некоторое время, а затем нашел работу, но с более низким доходом - семья была счастлива, т.к. давно мечтала проводить с мужем и отцом время. А через три месяца - банк разорился... Поверьте в себя и не рвите на себе жилы, чтобы заслужить чье-то одобрение. Выделите свои хорошие качества и зауважайте себя так, как если бы получили признание от самого уважаемого Вами человека. Вы личность! За не имением подробной информации - нет возможности отвечать точнее. Удачи Вам. С уважением Людмила К.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алексей, а бороться и не надо! Борьба идет как правило с самим собой. А внешние обстоятельства существовали всегда, и разные. Опишите более детально ваше положение, и может быть я вам подскажу что-то более путное и действенное. Удачи.

Здравствуйте, Алексей! Многим из нас в периоды кризиса или стресса не хватает адаптационных возможностей, чтобы эффективно и с наименьшими потерями пережить это время. На то и существуют психологи, и за это они и деньги получают, чтобы помогать людям в том числе и в такие периоды. Помощь будет заключаться в диагностике, какие именно возможности отсутствуют или слабые и развитии их. Развивать их будете Вы сами, а психолог в Торонто снабдит Вас иструментами, знаниями и даст поддержку. Так что усталость придётся отложить в сторону, если Вы реально хотите изменений. Желаю Вам удачи на этом пути. Обращайтесь за профессиональной консультацией, буду рада быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Алексей! Когда проблем сразу много, их полезно сначала разложить по полочкам и начать РЕШАТЬ (вместо "бороться") в порядке значимости. Вы сейчас находитесь в кризисном возрастном периоде. В сотрудничестве с психологом будет легче его пройти. В Вашем обращении очень мало информации, поэтому сложно ответить более конкретно. Готова работать с Вами очно. Желаю успехов! С уважением, Татьяна.

Колесникова Галина Борисовна

Алексей, непонятно из вашего письма какие проблемы на работе. Если Вы приносите эти проблемы домой, то совсем не значит, что домашние готовы их решать. У них на это может не хватать знаний умений. Им тоже , возможно, нужна поддержка сейчас, которую Вы дать не хотите. Поэтому и нет взаимопонимания.