Как перестать заниматься тем, что очень люблю?

Программист 19.01.2015

Мне 20 лет. Студент. 2 курс, специальность физика.

Я уже 2 года сам с нуля изучаю программирование. Очень интересуюсь написанием прикладных программ. Достиг некоторых успехов.

Проблема в том что у меня зрения ухудшилось. Очень боюсь за глаза. И стал еще более замкнутом. Я все время думаю о программах, ни хочу с мало знакомыми людьми разговаривать, все свободные время (времени у меня много) посвящаю к изучению программирования. Последние 6 месяца пытаюсь найти другое занятие, но все равно хочется больше времени посвящать программированию. Это наверно звучит глупо, но я хочу не хотеть заниматься программированием. Мне не нравится то что это вредно глазам и все время надо защищать их, и не нравится образ жизни, который к слову сказать очень подходит к моему характеру.

Помогите изменить образ жизни. Хочу быть активным, дружным человеком и перестать сидеть в компьютере. Отмечу что в компьютере я больше ни чем не занимаюсь кроме печати электронных книг и учением прог-я. Соц. сетях не сижу, игры не играю, взрослых видео не смотрю.

Я уже пробывал посвятить прог-ю меньше времени, но все равно каждый день увеличивается интерес и в конце все время посвсящена прог-ю.

Увжаемый друг. Не знаю вашего имени. Вряд ли стоит так бороться с собой, если вам действительно хочется заниматься программированием. Может стоит для начала просто позаботииться о глазах. Ведь столько людей сидят все время в компьютерах, даже и без программирования. И зрение у них не портится так стремительно. По-видимому, глаза - ваше слабое место. И зрение по-любому начало бы портится. Раз так, о глазах нужно проявлять повышенную заботу - капайте витамины, носите перфорационные очки (очень полезно), делайте зарядку для глаз.

А свои занятия на компьютере чередуйте с общением с людьми. С теми, с кем вам действительно интересно. если вы и во время общения думаете, как бы вам поскорее убежать или вообще не хотите общаться, значит эти люди вам не интересны. или способы общения не устраивают. Найти людей, с кем можно и хочется общаться, и научиться их понимать - это отдельная задача. Как раз люди,  имеющие свое любимое дело обычно и интересны. Вы можете поделиться с другими тем, чем увлекаетесь, рассказать, почему вам именно это нравится. Это может примитивно звучит. Все дел в вашей энергии и горении. Не стоит это угашать. А наоборот,стоит раскрыть. Одно другому не мешает.

Фоломешкина Светлана аналитический психолог, онлайн-консультации Дахаб