Страх за свое здоровье, и страх смерти

Ксения 19.01.2015

Добрый день!

Мне 22 года, 5 месяцев назад случилась первая паническая атака, внезапно стало дурно, сердце заколотилось, казалось, что сейчас умру, стало безумно страшно,вызвала скорую, как и в последующие несколько раз сказали переутомление. С тех пор каждый день голова забита мыслями, что и где болит, пройдя кучу обследований ничего врачи нашли. На сегодня сами ПА появляются очень редко, а вот волнение за здоровье, и страх смерти, который появляется внезапно, очень выматывает и мешает нормально жить. Очень хотелось выговориться, и пошла (по направлению невролога) к психотерапевту, назначили антидепрессанты, пить не стала.

Живу спокойной,размеренной жизнью.Даже психотерапевт глядя на меня сказала, что я абсолютно не похожа на человека, который "болен" такими проблемами.Только эта каша в голове мешает воплощать новые цели, желаниия, и хоть как то двигаться в перед.Каждый день мысли, а если я умру..,и становиться очень страшно.. Что делать дальше, я не знаю.

Карамян Карина Рубеновна

Ксения, здравствуйте!

Любые эмоции и переживания, которые мы испытываем имеют свое назначение и свой смысл. И для того, чтобы справиться с ними, этот смысл очень важно понять.

Я рекомендую вам не переставать общение со специалистами и обратиться за помощью к психологу. Почему:

Во-первых, назначение вам антидепрессантов было обоснованным теми выводами, которые сделал наблюдавший вас писхотерапевт. И если вы не доверяете этим выводам (на что имеете полное право) обратитесь в к альтернативному специалисту. Если нужно к 2м. Но найдите ответ на вопрос: нужны ли вам эти лекарства. И если да - помогите себе справиться с проблемой. Следуйте рекомендациям врача!..

Во-вторых, одними лекарствами точно не решить обозначенную вами проблему. Повторюсь: у каждой эмоции есть свои основания. Лекарства могут помочь притупить эти эмоции, но не помогут избавиться от их причины. Для этого нужна серьезная работа над собой. В работе с психологом вы сможете понять, что стоит за испытываемыми вами страхами, куда они уходят корнями. Поняв это, вы сможете научиться постепенно справляться с ними, и рано или поздно избавитесь от них окончательно.

Ксения, не затягивайте решение проблемы. Потому что страхи набирают обороты с каждым днем. И чем дольше вы живете с ними, тем сложнее оказывается решить эту проблему. Действуйте! И вы обязательно вернете себе уверенность и покой!

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Поскольку вы прошли обследование и у вас не выявили никаких заболеваний, подозреваю у вас наличие ипохондрии. Пройдите тест, чтобы подтвердить или опровергнуть мои догадки.

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-ipohondrija/test-ipoxondriya.html

Рекомендую вам обратиться за прохождением курса психологической помощи.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! не стоит заниматься самолечением - стоит понимать, что психотерапевт - это в первую очередь врач! (психолог в Москве НЕ ВРАЧ и НЕ может диагностировать Ваше состояние, определить его тяжесть и необходимость назначения медикаментозной коррекции!!!) - поэтому Вам стоит начать работать с психотерапевтом - он МОЖЕТ назначить лечение, а параллельно Вы можете начать работать со своими страхами! или же проконсультировавшись у врача, корректируя схему лечения, начать работать с психологом (НО ВАЖНО держать связь со своим врачом - так как психолог НЕ сможет увидеть обострения состояния, НЕ сможет скорректировать лечение). Вы испытываете страхи, они Вам мешают в Вашей жизни, лечение уже назначили - НО ВЫ НЕ помогаете себе! Если Вы хотите себе помочь, то стоит серьезно отнестись к своему состоянию, начать лечение, корректировать его и работать со страхами - комбинированная терапия - это ТО, ЧТО ВАМ поможет! работа же только с психологом может не принести результатов, дать кратковременный эффект или же только усугубить Ваше состояние - так как со страхами нужно работать тогда, когда человек МОЖЕТ вынести этот пласт глубокой эмоциональной проработки (если это тяжело для человека, назначают лечение!)

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными состояниями (смогу дать координаты и врача!) - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ксения!

Похоже что вам действительно очень важно "выговориться", но - не просто "рассказывать" (о себе) - а "проводить взаимосвязи" - между прошлым и настоящим, между событиями вашей жизни и вашими чувствами. И вы по ошибке пошли не к психологу-психотерапевту, а врачу-психиатру-психотерапевту, который в силу своей профессиональной подготовке рассматривает людей лишь в "психопатологическом ключе" и "назначает медикаментозное лечение". Которое к сожалению "работает" не всегда:

http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1633

Приходите, будем беседовать с вами, разбираться с той по вашему выражению "кашей в голове", которая вам мешает жить, воплощать новые желания, двигаться вперёд!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве