Как общаться с матерью?

Надежда 17.01.2015

У меня возникла проблема при общении с моей мамой. Она постоянно говорит о том, что я разговариваю с ней неуважительно. Но проблема в том, что я не знаю, что в ее понимании означает "уважительно"? На этот вопрос она отвечает "поищи в интернете, там все тебе скажут", но я ничего не нахожу! Я ей не грублю, в своей речи нецензурную брать не использую, редко повышаю тон. Все что я делаю, лишь отстаиваю свою точку зрения, когда с ней не согласна. Я не знаю, где мне брать пример "уважительного отношения". Что я вообще делаю не так?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Надежда. Действительно, сложно понять что имеет ввиду Ваша мама. И очень странно, что она не в состоянии сама объяснить про уважительное отношение и отправляет Вас в интернет. Видимо, когда Вы так активно защищаете свою позицию, доказываете её, маме очень сложно выдерживать этот напор, и она чувствует свою беспомощность. На самом деле, необходимо учиться вам обеим принимать точки зрения друг друга. Мы все очень разные и позиции у нас тоже очень разные. И совершенно не обязательно "бить себя в грудь", отстаивая свою правоту. В этом есть уважение к себе и партнеру, близкому человеку, коллеге и просто знакомому...Когда не хватает аргументов, Вы судя по всему, начинаете повышать голос, что тоже не улучшает отношения...И тогда имеет смысл пересмотреть свою потребность доказывать кому-либо что-либо, в том числе и маме. Правда будет у каждого своя. Так мир устроен.) С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Надежда! Трудно что-то изменить, когда не представляешь, что не устраивает. Когда я была юной, я не понимала, что не устраивало мою маму, когда она произносила: «Прекрати так со мной говорить!» Теперь, когда порой меня не устраивает, как разговаривает со мной моя дочка, чаще всего это касается интонаций, а не содержания. В интонациях может быть чувство превосходства, раздражение, злость и т.д. Хотя возможно Вашу маму не устраивает, что у Вас просто другая, нежели у неё точка зрения или что-то ещё.

Надежда, самый простой способ – это спросить у неё самой. Только это важно делать в доброжелательной манере, и время стоит выбрать подходящее. То, что Вас волнует то, что мама не довольна – уже, скорее всего, будет ей приятно. Важно спокойно выслушать маму, даже если «кровь закипит». И попробовать понять, что её задело? Потом важно согласиться с тем, с чем Вы реально согласны. И затем можно транслировать свою точку зрения. Это важно делать без претензий. Выстраивать настоящий диалог с мамой сложно, и вместе с тем очень полезно для обеих. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Надежда.

Возможно, вы не всегда открыто выражали свое мнение. И вашей маме трудно к этому привыкнуть. Может быть это стало происходить слишком часто в силу вашего возраста ( вы ничего об этом не пишите). Может быть у вашей мамы проблемы личного характера, а вы просто попадаете "под горячую руку". Все бывает по разному. Не расстраивайтесь, скорее всего вы все делаете правильно - и это заметно по тому, как вы заботитесь о ваших отношениях.Может быть вы слишком сильно доказываете свою точку зрения. Почаще говорите маме, что вы ее любите, что ее мнение тоже для вас важно, но все же у вас есть и свой взгляд на мир,  на все происходящее. И это совершенно нормально. Знаете, взрослым тоже нелегко принять мнение детей из-за того, что им кажется, что они жизнь прожили, и многое знают, и многое умеют. Чаще всего им трудно принять мнение взрослеющих детей из-за страхов за них. Они все думают, что детям угрожают разные опасности и т.д. Они просто забыли, как сами были в вашем возрасте, как им хотелось, чтобы к ним прислушивались. А вообще - уважение - это открытое признание важности одного человека для другого.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново