Как помочь человеку справиться с нервным срывом?

Светлана 16.01.2015

Здравствуйте Ольга! Хочу поделиться с Вами своей историей. Надеюсь вы поможете мне разобраться и найдете пути решения моих проблем.

Вот уже 4 года я живу с молодым человеком. Изначально отношения были сложными, тк у меня есть ребенок от первого брака и он имеет на даннный момент 2х детей от первого брака и которых очень любит. Соответственно возникали сложности из-за этого, и по сей день тоже. Он работает как лошадь, чтобы обеспечить 2 семьи (приходит под вечер из-за этого, работая на 2х работах, либо проводит время с детьми, тоже приходя лишь под вечер. Получается, что я чувствую себя одинокой при наличии человека!! А ведь мне хочется быть семьей, вместе проводить время, гулять, ходить в магазин и подобные простые вещи! я лишена всего этого из-за его нехватки времени!!! Все 4 года я ломала себя, свои ценности и желания, принимала то, что дети ни в чем не виноваты и им тоже нужен папа! Так почему я должна страдать, не иметь нормальную человеческую жизнь?? Думала в начале, что смогу жить с несвободным изначально человеком, но сейчас все затянулось и жить стало не выносимо! Человек сам по себе хороший, но так жить очень сложно...лишая себя полноценной жизни... Проблема заключается в том, что пытаясь закончить отношения с этим человеком он впадает в жуткое нервное состояние: начинает истерить, плакать, орать, говорит о суециде....Говорит что жить без меня не хочет, что старается делать для меня все возможное, что работает только для того, чтобы я ни в чем не нуждалась, а без детей ему туго (ходит 3 раза в неделю к ним). Своими словами и истерикой он вызывает жалость, хочется все время успокоить, погладить....видимо сказывается то, что я мама. Но разве так может себя вести взрослый человек???????? Меня пугает то, что он на самом деле может что-нибудь сделать с собой....у него проще говоря "Съезжает крыша" уже! Я прошу обратиться его к психологу за помощью, но бесполезно! считаю, что наши отношения можно назвать больными и разрушают психику друг друга, т.к. у меня есть свои взгляды на семейную жизнь ,которые он просто не может принять из-за детей своих. Как мне ему помочь, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, Светлана. Человек с которым Вы живете 4 года, прекрасно вами манипулирует. Он конечно достоин восхищения за отцовские чувства к детям и ответственность за них. Но, вы говорите ему о том, что вы чувствуете одиночество и Вам не хватает его внимания, а он вместо того что бы решать вопрос, приходить к каким то договорённостям, впадает в детство, закатывает истерику, загоняя вас в чувство вины и продолжает дальше жить, так как ему удобно. Если Вас устраивает он, если у Вас есть чувства, то принимайте его таким, как есть, с его детьми и недостатками. Но судя по письму, чувств маловато. Тогда вам надо найти в себе силы прийти к какому то решению. Его нервные срывы - это ни что иное, как способ манипулирования Вами, и очень успешный. Очень часто складываются такие со зависимые отношение, где один человек манипулирует другим и делает это бесконечно долго. Я Вас уверяю, что человек, который действительно решил свести счёты с жизнью или имеет какую то психическую болезнь, которая находится в активной фазе (например - шизофрения) или находится в глубочайшей депрессии и у него нет смысла в жизни. Здесь абсолютно здоровый человек, который любит своих детей, не хочет терять женщину с которой живет на суицид даже с натяжкой не тянет. Вам дана одна жизнь, другой у вас не будет, и только вам решать какой она у вас будет. Женщине нужна семья, ей нужен человек рядом, который будет её любить и о котором она будет заботится. Это её природа! Никакие деньги и высокие карьерные результаты не заменят ей счастья материнства и мужского плеча рядом. И это вопрос выбора, что выбираете Вы? Дальше поддаваться манипуляциям или оставить себе шанс на счастье?

Лесина Ольга Владимировна, психолог г. Димитровград