Мать не хочет меня понять

Александра 15.01.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Меня зовут Александра, мне 20 лет. Недавно завязался "холодный конфликт" с мамой.

Дело в том, что я несколько месяцев общаюсь с человеком, который намного старше меня и на порядок богаче. Я пытаюсь держаться на расстоянии, потому что как собеседник он очень интересен, но в силу, наверное, своего возраста он меня совсем не привлекает. Однако сам мужчина не один раз открыто говорил, что я ему очень нравлюсь и он хотел бы, чтобы мы были вместе. Я по трусости своей не привыкла говорить людям в лицо вещи, которые им могут быть неприятны, поэтому не решаюсь прямо сказать ему о своем реальном отношении к нему, поэтому я просто выкручиваюсь посредством неоднозначных ответов. Но на самом деле мне бы хотелось это общение прекратить, но я не могу набраться смелости, не могу обидеть человека, даже если это нужно.

Проблема, правда, не столько в этом, сколько в том, что моя мать считает меня дурой, мол, такой шанс выпадает раз в жизни (это она о социальном статусе моего друга и о том, что он предполагаемо будет меня всегда любить из-за того, что я моложе). Естественно, я не понимаю, что это за счастье такое, я не понимаю людей, которым хочется жить в золотой клетке. Но моя мама из таких. Еще она говорит о том, что с его помощью я смогу реализовать свои желания и амбиции, но я говорю, что хочу сделать что-то в этой жизни самостоятельно. Меня обижает то, как настроена моя мама, которая практически говорит, что самой у меня ничего не получится. Я расцениваю это как то, что я в ее глазах ничего не стою. Она совершенно не поддерживает меня, и говорит, что я буду жалеть, если "упущу шанс". Она не хочет понять, что мы с ней совершенно разные люди, и для меня намного дороже - самоутвердиться, понять, что я что-то могу, что-то значу, и быть, в конце концов, свободной - тем более, что мне только 20 лет.

Помогите, пожалуйста, понять, как можно уладить этот конфликт... Мне очень трудно осознавать, что родная мать не верит в меня, и тем более думает, что я такая, как она, "просто еще не поумнела"...

Александра, вопрос скорее не в конфликте, а в том, что Вам важно, чтобы мама верила в Вас, чтобы Вы сами поверили в себя, или разрешили себе в себя поверить.

Попробуйте (приложите все свои усилия, я верю, что у Вас получится :)) посмотреть на свое письмо, как будто его написала какая-то другая девушка. Оденьте маску на время прочтения. И Вы сами увидите парадокс. Вы хотите сделать что-то, что хотите, Вы осознаете свое желание, но до сих пор просите маму разрешить это сделать. Это касается и Вашего взгляда на жизнь. По большому счету, зачем Вам, чтобы мама имела такую же точку зрения как и Вы, чтобы Вы что-то сделали сами для себя?

Здесь вопрос эмоциональной сепарации от мамы. Это именно то, с чем стоит поработать. Суть его в том, чтобы прийти к внутреннему ощущению себя взрослым  самостоятельным человеком. Это предполагает ответственность за все свои мысли, решения и поступки, но это же дает полную свободу выбирать эти же мысли, решения, и поступки, основываясь только на своем самоощущении.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск