Суицидальные мысли у подростка

Ирина 15.01.2015

Мальчику 16 лет.Умный,но замкнут,со сверстниками и взрослыми общаться трудно.Появились суицидные мысли.Хочу обратиться к психологу.Лучще обратиться к мужчине или женщине.Сын к психологу обращаться не хочет,как убедить его это сделать.

Здравствуйте Ирина!

Не важно мужчина или женщина..... лишь бы у них возник контакт. Другое дело что если не хочет..... то походы будут зря.... Попробуйте у него зародить желание, расскажите как прекрасна жизнь, и что все эти вот мысли они не угодны Богу, а когда их не будет то в жизнь вольется радость....Ира, предложите ему почитать книгу Эстер и Джерри Хикс "Сара".... может у него в принципе что-то поменяется в осознании и он сам попросит вас о психологе....

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Как вы узнали про суицидальные мысли? Это может быть очень серьезный сигнал. Обратитесь лучше к психиатру. И, по возможности, не оставляйте мальчика без присмотра.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, такое стихотворение - повод насторожиться. И то, что Вы решили обратиться за помощью – очень верный и важный шаг.

Нельзя забывать о том, что подростковый возраст – это, кризисный возраст. И, как любой кризис, он требует большого напряжения сил, ведь меняется – ни много ни мало – отношение к миру, к тому, что в нём происходит и как с этим теперь быть.

Очень бережно и ненавязчиво, внимательно и с уважением отнеситесь к переживаниям и мыслям своего ребёнка, попытайтесь понять, "разговорить" всё же что именно ведет к тому, что

Ирина замкнут,со сверстниками и взрослыми общаться трудно.Появились суицидные мысли.

Лучше начать разговор с честного выражения Ваших собственных чувств ( это будет в то же время хорошим примером для ребёнка , будет означать, что говорить о чувствах – можно). Например: «Я вижу, что тебе сейчас непросто и очень переживаю за тебя.»

 А затем подумать, каков Ваш вклад в эту ситуацию и чем Вы, в данном случае, могли бы помочь, что могли бы изменить к лучшему. Возможно, Вам стоит как-то иначе выражать свои собственные мысли и чувства, чтобы они не были восприняты столь болезненно.

Так или иначе, задача этого направления – выяснить, что не так, и оказать ребёнку поддержку.

И второе – нужно укрепить ту связь, которая уже сейчас удерживает вашего ребёнка от шага за черту. Чаще вспоминать то хорошее, что было, чаще вместе представлять то хорошее, что будет, обращать её внимание на то хорошее, что уже есть в его жизни и в нем самом. По возможности – обеспечить новые впечатления (совместно выехать на интересную экскурсию, сходить в кино и съесть мороженое, исполнить что-то из того, что долго планировалось или откладывалось и т.д.). Важно дать ему понять, что Вы его любите и будете любить, что бы он ни сделал. Чем больше появится новых связей с этой жизнью ( «страховочных», можно сказать), тем лучше.

Разумеется, в данном случае, я вынуждена говорить обобщая, потому что информации, которую вы дали, к сожалению слишком мало, а встречных вопросов много.

Успехов Вам, и терпения.Готова помочь, звоните.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске