Что со мной?

Виктория 14.01.2015

Добрый день. Уже четвертый год как я переехала к любимому человеку в любимый город из шумной столицы. Мне 22 года я художник. Все родственники и близкие люди остались дома. Раньше меня ничего не угнетало, всё складывалось замечательно и весело, постоянная занятость, тусовки со знакомыми, жизнь кругом кипит и я была частью всего этого. Но за последний год моё отношение к окружающей действительности сильно поменялось. Я всё так же живу с любимым человеком и с отношениями всё хорошо, самореализуюсь в творчестве, мы занимаемся спортом и не киснем в четырех стенах, но я перестала получать от всего этого удовольствие, все эмоции которые я испытываю это тоска и злость, которые чередуются. В родном городе у семьи не всё гладко, я периодически езжу их навещать и помогать, я очень за них переживаю, но переезжать обратно ни какого желания нет. А здесь со стороны всё выглядит прекрасно, но любые мелочи меня злят, любая мелкая ссора может довести меня до истерики. Молодой человек жалуется на то что я не могу себя контролировать и постоянно ною, но я прикладываю невероятные усилия что бы нацепить на себя хотя бы изредка улыбку. Постоянно хочется плакать и пропадает желание что либо делать, я пытаюсь вытаскивать себя за шкирку из этого состояния тратя невероятное количество сил, но всё напрасно, и единственный человек который мне тут по настоящему близок не понимает меня, от чего становится ещё хуже. Если бы такое состояние длилось не долго я бы списала его на гормоны, нехватку витаминов, зиму и т.п. но я как тень самой себя уже в течение года! Я уже не могу вспомнить момента когда бы искренни радовалась хотя бы чему-то... Что со мной может быть? Стоит ли мне обращаться за помощью к специалисту или попытаться справиться своими силами?

Здравствуйте, Виктория!

Сейчас в вашей жизни наступил определенный кризис: во-первых идет уже четвертый год совместной жизни с молодым человеком , и, судя по всему, вам удалось построить хорошие гармоничные отношения: у вас есть общие интересы, вы наладили быт, наверняка начали уже договариваться о том, как решать бытовые проблемы, лучше узнали свои плюсы и минусы. Но вы по прежнему остаетесь дочкой своих родителей, и активно участвуете в жизни вашей родительской семьи

Виктория

Но за последний год моё отношение к окружающей действительности сильно поменялось.

Виктория

В родном городе у семьи не всё гладко, я периодически езжу их навещать и помогать, я очень за них переживаю, но переезжать обратно ни какого желания нет.

Вы живете отдельно в другом городе, но родные "не готовы отпустить" вас эмоционально, и вам трудно пока определить для себя границы новых отношений  с вашими близкими. Возможно вы выполняете какую-то важную объединяющую роль для вашей родительской семьи, поэтому не готовы пока оставить родных наедине с самими собой. Но поверьте у ваших родных есть ресурсы, они справятся и сами, или потребуется какая-то определенная помощь от вас, о которой вы можете договориться с ними. У вас сложный период: необходимо определить для себя членом какой семьи вы сейчас являетесь чаще (родительской или супружеской) и насколько? Каким образом и какую вы можете оказать посильную помощь вашим родным, с учетом того, что ваши родители взрослые самостоятельные люди (которые конечно любят вас, но воспринимают как своего ребенка, это нормально). Как вы строите свои отношения с молодым человеком уже как взрослая, самостоятельная девушка, насколько у вас получается разделять эти такие разные отношения? Ваш молодой человек действительно в затруднительном положении, ему сложно вам помочь как дочери своих родителей, он может вас поддержать только как свою любимую, как человека, с которым строит совершенно другие отношения, свою собственную семью. Выбор за вами - определяйтесь, именно трудность выбора вызывает у вас все перечисленные состояния

Виктория

Молодой человек жалуется на то что я не могу себя контролировать и постоянно ною, но я прикладываю невероятные усилия что бы нацепить на себя хотя бы изредка улыбку. Постоянно хочется плакать и пропадает желание что либо делать, я пытаюсь вытаскивать себя за шкирку из этого состояния тратя невероятное количество сил

Чтобы лучше понять свои роли, границы в отношениях, помочь выровнять ситуацию вы можете обратиться за консультацией к психологу. Я готова помочь вам, обращайтесь.

Удачи, у вас все получится.

Кокина Злата Владимировна, психолог г. Санкт-Петербург