Проблемы с питанием

Вероника 14.01.2015

Здравствуйте!Мне 16 лет.4 месяца назад у меня появилась некая проблема.После 3 месяцев диеты я похудела на 10 кг.Сейчас мой рост 173,вес 56.После этого у меня началось компульсивное переедание.У меня нет чувства сытости,даже если желудок уже полон,я все равно продолжаю есть.После переедания следовало жуткое чувство вины за съеденное,т.к я очень боялась поправиться.Для того,что бы избавиться от чувства вины я вызывала рвоту.Раньше я делала это не так часто,как сейчас.Но в последний месяц я делаю это по 3-4 раза в неделю.А в новогодние праздники чуть ли не каждый день.В добавок ко всему,из-за всей этой ситуации я нахожусь в очень подавленном состоянии.После рвоты наступают болевые ощущения в мышцах,першение в горле,хриплый голос,головокружение,общая слабость.

В перерывах между приступами переедания я голодаю.Мама ничего об этом не знает,я не хочу ей ничего говорить,т.к очень боюсь ее расстраивать.Говорила об этом с подругой, но она говорит, что у меня все нормально, просто нужно отвлечься, но у меня это не получается.Каждый день я думаю,что этот раз будет последним,но потом все начинается заново.Не знаю,как с собой бороться,что вообще с этим делать...Пожалуйста,помогите.

Здравствуйте, Вероника.

То, что с Вами происходит - это не нормально. Вам нужно обратиться за помощью. Чем раньше Вы это сделаете, тем больше шансов у Вас снова нормально питаться без вреда для здоровья. У Вас все признаки булимии. Не ждите, когда булимия перейдет в нервную анорексию. Отнеситесь серьезно к Вашему здоровью, - от анорексии бывают летальные исходы.

О том как худеть без вреда для здоровья читайте в моей статье здесь Подробнее о булимии читайте здесь

Мама может Вам помочь. Если Вы не попросите помощи и не справитесь сами, если Вам станет только хуже - Вы еще больше расстроите маму. Помощь должна быть своевременной.

С уважением, всего Вам доброго!

Вероника, это булимия. Чем раньше Вы начнете решать этот вопрос тем путем, который действительно работает, тем лучше для Вас.

Я не собираюсь Вас пугать, но это НЕ нормально. Это серьезно.

Пока Ваш организм молодой, он легко себя реабилитирует после таких срывов, но на самом деле, каждый подобный срыв очень плохо отражается на всей системе организма. Это и весь ЖКТ, и сердце, и нервная система, и организм в целом, так как Вы не поставляете пищу в организм, не позволяете ей проходить по кишечнику, а все строительные вещества для тела из еды наш организм берет именно, когда пища достигает кишечника.

Вы расстроите маму, если так и будете продолжать, потому что само собой такое не проходит, но прогрессирует. И мама в любом случае узнать, только Вы будете в более сложной ситуации и меньшем здоровье. Поэтому, попробуйте поговорить с мамой, откровенно, искренне, рассказав о своих страхах, о том, что Вам очень нужна ее поддержка в этом. Т.е., не только решение вопроса, но и ее эмоциональное присутствие в этом как матери. Поверьте, для любой матери самое дорогое на свете - это ее ребенок!

И к психологу!

Компульсивное переедание - это попытка заполнить сильное чувство пустоты внутри. Оно воспринимается как зверский аппетит без истинного чувства голода. Поэтому и приводит к перееданию На самом деле - это действительно зверский аппетит, НО........ до любви. Это нехватка ощущения, что Вас любят.

Поэтому, еще раз, Вероника, беседа с мамой и к психологу в Пафос!

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберем, что происходит:

Мама ничего об этом не знает,я не хочу ей ничего говорить,т.к очень боюсь ее расстраивать.Говорила об этом с подругой, но она говорит, что у меня все нормально, просто нужно отвлечься

ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО! и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сказать маме! психолог в Москве - НЕ врач и почэтому не может поставить диагноз, Вам нужно (желательно, конечно вместе с мамой) обратиться к врачу-психотерапевту - так как диагностировать булимию и назначить (а лечение может быть необходимо!) лечение может ТОЛЬКО ВРАЧ и уже после консультации у врача, начать работать или с психотерапевтом или с психологом - мишени терапии - это работа над чувствами, их отреагирование, построение другого более конструктивного паттерна поведения для выхода своих чувств, их осознание и принятие, работа с самоотношением, принятие себя, учиться себя любить, уважать, отвечать за себя, выработка более зрелой и взрослой позиции. На этом пути Вам может понадобиться помощь и эмциональная поддержка мамы - то, что Вы не можете ей об этом сказать уже говорит о том, что эмоциональная связь нарушена, что Вы не можете позволить себе быть собой, начинаете притворяться, боитесь отвержения и негативной оценки, все это подавляете внутри себя и это переходит на психосоматческий уровень - если так и дальше оставлять, то последствия такого разрушетельного отношение к себе могут быть губительными для Вас, Вашего будущего и здоровья (проблемы не только с весом, проблемы с отношениями, нарушение репродуктивной функции и другие нарушения! - готовы Вы заплатить эту цену? не стоит - Вы сейчас МОЖЕТЕ все остановить и помочь себе! только ВЫ должны протянуть себе руку помощи, признаться в проблеме самой себе, признаться маме и НАЧАТЬ работать!!!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва