Как переписать воспоминания?

евгений 14.01.2015

Добрый день , меня интересует следующий вопрос , насколько я знаю в психологии для избавления от тех или иных комплексов как правило используют технику , при которой клиенту переписывают негативные воспоминания в положительную сторону . Скажите пожалуйста таким образом можно переписать все свои негативные воспоминания , и стать абсолютно свободным и счастливым человеком ? И можно ли это сделать самому ?

Сотник Дмитрий Михайлович

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Евгений. Переписать? Не совсем так. Записать, дополнить, расширить свою карту, рефрейминг(как говорят некоторые нлпиры). Это то что поможет вам придерживаться новой модели, которую вы создадите и она станет основной-автоматической, в замен той которой пользуетесь сейчас (дополнив ее). Все что у вас есть в (долговременной) памяти, не переписывается, а дополняется.

Можно самому, но качественно-лучше и, выгодней это можно сделать с профессиональным психологом.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Нет, "переписать" ничего нельзя;) вы можете пересмотреть свое отношение к прошлому, это да. Есть чудесный метод, символдрама, с его помощью, на бессознательном уровне происходят глобальные изменения, которые изменяют все в жизни:) посмотрите здесь, что это за метод ww.simboldrama.ru.  И, если что, обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

евгений


для избавления от тех или иных комплексов как правило используют технику , при которой клиенту переписывают негативные воспоминания в положительную сторону

Нет, это неправда. Да, есть техники "ограниченного зомбирования", но - они не могут гармонично изменять личность, для серьёзных внутренних изменений необходима работа по "переосознанию", "переосмыслению", "принятию", "интеграции опыта" и т.д. - что само по себе возможно лишь в рамках длительного психологического лечения.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ