Как переписать воспоминания?

евгений 14.01.2015

Добрый день , меня интересует следующий вопрос , насколько я знаю в психологии для избавления от тех или иных комплексов как правило используют технику , при которой клиенту переписывают негативные воспоминания в положительную сторону . Скажите пожалуйста таким образом можно переписать все свои негативные воспоминания , и стать абсолютно свободным и счастливым человеком ? И можно ли это сделать самому ?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Евгений. Переписать? Не совсем так. Записать, дополнить, расширить свою карту, рефрейминг(как говорят некоторые нлпиры). Это то что поможет вам придерживаться новой модели, которую вы создадите и она станет основной-автоматической, в замен той которой пользуетесь сейчас (дополнив ее). Все что у вас есть в (долговременной) памяти, не переписывается, а дополняется.

Можно самому, но качественно-лучше и, выгодней это можно сделать с профессиональным психологом.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Нет, "переписать" ничего нельзя;) вы можете пересмотреть свое отношение к прошлому, это да. Есть чудесный метод, символдрама, с его помощью, на бессознательном уровне происходят глобальные изменения, которые изменяют все в жизни:) посмотрите здесь, что это за метод ww.simboldrama.ru.  И, если что, обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

евгений

для избавления от тех или иных комплексов как правило используют технику , при которой клиенту переписывают негативные воспоминания в положительную сторону

Нет, это неправда. Да, есть техники "ограниченного зомбирования", но - они не могут гармонично изменять личность, для серьёзных внутренних изменений необходима работа по "переосознанию", "переосмыслению", "принятию", "интеграции опыта" и т.д. - что само по себе возможно лишь в рамках длительного психологического лечения.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве