Как побороть панические атаки?

Олег 14.01.2015

Здравствуйте. Уже как неделю я хожу сам не свой. Начну с того что 7 января я выпил 3 бокала шампанского. Застолье проходило где то после обеда примерно в два или три час дня. после того как принял шампанское, чувствовал только опьянение и всё .Не головокружения, не сонливости, не тошноты, не рвоты абсолютно не было. Поздно вечером этого же дня в часов девять я решил измерить давление электронным тонометром ради интереса, насколько оно поднялось. Когда измерил у меня глаза на лоб полезли, эта электронная машинка показала 160/140.У меня сразу началось что то в виде панической атаки. Я от страха начал ходить по квартире, ускоренным шагом, боялся что сейчас упаду и не встану. Потом успокоился .Взял обычный механический тонометр, померил. Прибор показал 130/90.На всякий случай принял три таблетки валерьянки на ночь и лёг спать. На следующее утро я должен был ехать в другой город. Проснулся, убрал за собой постель, умылся. Приготовил себе завтрак и сел за стол. Однако во время завтрака, после нехороших мыслей, на пол минуты ко мне опять вернулось состояние очень похожее на паническую атаку. Я снова начал ходить по квартире туда сюда боясь что со мной что то случится. Потом когда отпустило пошёл на кухню покончил с завтраком, вызвал такси и поехал на вокзал. Когда приехал в другой город, к родственникам. Спустя час опять случилось что похожее на ПА, но уже слабенько не так сильно. После показателей электронного тонометра у меня и начался этот страх. Мысленно себя начинаю успокаивать что электронные тонометры очень чувствительны, показывают не верные результаты. Но всё равно из головы не вылазит. Появились фобии, уже начал сам себе ставить диагнозы микроинсульт, инсульт, менингит, гидроцефалия, рак мозга, кровозлияние. Кстати насчёт инсульта, начал улыбаться перед зеркалом смотрел кривая улыбка или нет, к счастья оказалось ровной, начал тянуть руки вверх руки тянуться ровно, начал скороговорки говорить всё получается, речь не заторможена.От сильных переживаний у меня на время может появиться страх перед смертью, старостью, бывает такое ощущение что могу броситься на любого человека, но я естественно контролирую себя. Давление измеряю постоянно оно 120/80.В сутки один или два раза может возникнуть ощущение на ПА, но уже не такое сильное как в первый и второй раз, стоит только вспомнить сразу начинается это состояние. Мне ведь всего 22 года, вся жизнь впереди, но я никак немогу забыть это измерение АД. Никогда такого раньше не было пока не измерил электронным тонометром. Подскажите как это выкинуть из головы? Заранее благодарен .С уважением Олег.

Киселевская Светлана Владимировна

Олег

страх
фобии

Олег,

САМОТЕРАПИЯ СТРАХА поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский интернет-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Олег!

От сильных переживаний у меня на время может появиться страх перед смертью, старостью

Скажу Вам, что все как раз наоборот - страх смерти провоцирует у Вас сильные переживания. И скачок АД просто запустил этот страх, до этого находящийся в неактивном, "спящем" состоянии. Именно с глубинными причинами Вашего страха смерти нужно разобраться для того, чтобы панические атаки прекратились. Причины этого страха бывают самые разные, но, как правило, они берут начало из детских переживаний. Самостоятельно разбираться с причинами подобного страха довольно сложно, поэтому рекомендую Вам обратиться к специалисту. При желании, можем поработать с Вами психодраматическими техниками - это эффективный и мягкий способ добраться до первоисточника страха и обезвредить его.

Олег, безвыходных положений не бывает, и если нам дается проблема, дается вместе с ней и ее решение. Его нужно просто найти, так что все в Ваших руках.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Олег! Тономерты электронные часто ошибаются и этот раз был не исключением. Но здесь важна ваша реакция на это. Результат измерения вашего давления послужил катализатором ваших страхов и самого основного и базисного - это страха смерти. Это важно проработать. Важно работать с вашей повышенной тревожностью, которая может быть результатом перенесённых вами стрессов. Здесь помогут вам саморелаксация, приёмы арттерапии, трансовые методики. Когда вы встретитесь со своими страхами лицом к лицу, вы поймёте , что страха нет, он лишь ваше воображение и не существует сам по себе. Эту работу эффективнее проводить в тандеме с психологом.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype