Что можете посоветовать?

Никита 14.01.2015

Мне 24 года. Я индивидуальный предпринимател+ работаю в баре барменом.

Что-то в последнее время совсем всн плохо: с женой разлад полнейший, дело чуть бы не до развода, работа уже достала, бизнес не идёт, с квартирой проблемы, творческий криз;с во всю (перестал писать и не могу ничего написать). Но больше всего, конечно, меня беспокоит именно разлад с женой. Как бы я не пытался вывести на разговор все переходит в ругань. Я ей совсем перестал верить, подозревают в измене. Три месяца 3же почти ничего не ем (похудел на килограммов 8-10 при моих и без того не больших 55), очень плохо сплю (часа два-три если повезет, а снотворное нужно выписывать, опять же на врача времени нет). Я очень люблю жену, и до безумия хочу ей верить, заставляю себя ей верить, но как же это сложно, когда я один пытаюсь что-то сделать, а она сидит дома и ей, как будто, до фени. (С работы она уволилась, причём я об этом узнал только через две недели от сотрудников. Впала что ходит на работу. Вчера обр всем узнал, был скандал)

Никита, здравствуйте!

Хочу поддержать вас, ситуация действительно сложная. Вы сейчас испытываете личностный кризис и кризис ваших отношений с женой. Судя по вашему рассказу, в вашей семье у вас слишком много обязанностей и ответственности за разные стороны вашей совместной жизни. Но совсем не ясно, а за что в вашей семье отвечает ваша жена, есть ли у нее какие-либо обязанности? Как вы вообще договаривались о том, кто и что делает, за что отвечает, как решаете бытовые вопросы, денежные вопросы? Как правило молодые люди начинают строить свою семью по подобию родительской, т.е. вводят те правила и требования, выполняют роли мужа и жены, так как это принято у родителей (то что они видели и чему научились на протяжении всей своей жизни до замужества). Возможно ваши трудности сейчас связаны именно с этими представлениями: вы ведете себя так, как было принято в вашей семье (жертвенно ради семьи, забывая о своих потребностях), ваша жена повторяет поведение своей мамы (принимает вашу заботу, внимание, позволяет себя любить, мало что предлагая в замен). Вашу ситуацию вполне можно решить: либо договорившись с супругой о распределении ваших обязанностей в семье и введении новых правил именно вашей семьи (кто за что отвечает, кто и каким образом участвует в решении бытовых вопросов, обсуждение выхода из денежного кризиса, вопросы проявления заботы и любви по отношению друг к другу и т.д.), либо вы можете обратиться за консультацией и помощью в налаживании отношений к психологу.

Я готова помочь вам, обращайтесь.

Удачи, у вас все получится!

Кокина Злата Владимировна, психолог г. Санкт-Петербург