В чём причина моей низкой самооценки?

Рада 12.01.2015

Добрый день! Мне 21 год, и проблема неуверенности в себе мучает меня с раннего детства. Притом, что я люблю и уважаю себя, считаю себя достойной счастья, притом, что у меня в жизни всё складывается замечательно - прекрасный муж, родители, профессия, работа, друзья... Когда я общаюсь с малознакомыми людьми (просто разговариваю)- у меня появляется дрожь в голосе, скованная поза, напряжение во всём теле и дикое желание сбежать, неуверенные слова и жесты, а потом воспоминания об этом со стыдом именно за эту неуверенность. Как будто мнение чужих людей для меня важнее всего, даже мнения близких... А если происходит конфликт с мужем, у меня появляется та же самая дрожь, сразу наворачиваются слёзы и как будто отнимается речь, и я просто не могу физически ни слова сказать, и получается истерика... Муж воспринимает это как каприз, но это ведь наверное психическое расстройство. И самое главное, я не могу понять причину своей заниженной самооценки с самого раннего детства, ведь мои родители, и мама и папа, никогда в детстве меня сильно не наказывали, не унижали и наоборот часто хвалили, и сами по себе они очень уверенные люди... неужели какие-нибудь слова, сказанные мне кем-то посторонним в самом раннем детстве, могли сделать вот такое, что я теперь трясусь при любом общении с малознакомыми людьми и при любом конфликте с близкими? Может, могла сильно повлиять школа, друзья и т.д.? Или ещё раньше? Заранее спасибо.

Здравствуйте Рада!

Вы умница и все правильно описали и поняли. Действительно у вас не заниженная самооценка. а зажим, который срабатывает на какую то ситуацию. Чтобы понять на какую надо идти обязательно на очные сессии к психологу, лучше владеющему НЛП. Он поможет дойти до той ситуации когда у вас впервые сработал этот механизм, затем нейтрализовать действие этого образа. Все решаемо! Не переживайте! Просто приложите усилия на поиски такого специалиста.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Рада,вы пишите,что испытываете сильное эмоциональное волнение при общении с незнакомыми людьми,которое проявляется:

Рада

Когда я общаюсь с малознакомыми людьми (просто разговариваю)- у меня появляется дрожь в голосе, скованная поза, напряжение во всём теле и дикое желание сбежать, неуверенные слова и жесты

Страх неопределенности и потери,вот то,с чем вы справиться не можете,ну не было у вас в вашем детском опыте ни строгих наказаний,ни лишений,от того эта неизвестность так и пугает,практически парализует.Это не заболевание-это естественная физиологическая реакция организма на стресс.

А чтобы начать работать с этим состоянием,изначально необходимо ответить самой себе на вопрос,а что будет если...:Муж разгневается так сильно,что уйдет?Новым людям вы не понравитесь?Что будет тогда?Ответили,вот это и есть зона работы.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар